Come facciamo a sapere che l'estate è arrivata? Presentazione "Quando arriverà l'estate?" presentazione per una lezione sul mondo che ci circonda (grado 1) sull'argomento

Soggetto . Quando arriverà l'estate?

Lo scopo della lezione : per farsi un'idea del ciclo annuale: le stagioni, i mesi della loro sequenza.

Compiti:

Obiettivi formativi della lezione:

    Riassumere e sistematizzare la conoscenza dei bambini sulle stagioni.

    Dai un'idea del ciclo annuale: stagioni, mesi, la loro sequenza.

    Imparare a identificare i tratti caratteristici delle stagioni.

Obiettivi di sviluppo della lezione:

    Sviluppare l'interesse cognitivo, il discorso orale degli studenti e le capacità creative.

    Sviluppare capacità di osservazione, capacità di analizzare, generalizzare e trarre conclusioni.

    Sviluppare capacità comunicative e capacità di lavorare in gruppo.

Obiettivi formativi della lezione:

    Coltivare un senso di bellezza osservando ogni stagione.

Risultati pianificati degli studenti: imparare la sequenza in cui cambiano le stagioni e i mesi; imparare a riconoscere le stagioni dai loro tratti caratteristici.

Durante le lezioni.

    Fase di adattamento della lezione

Organizzazione dell'inizio della lezione

La chiamata tanto attesa è stata data,

La lezione inizia.

Le nostre orecchie sono sopra la testa,

Occhi spalancati

Ascoltiamo, ricordiamo,

Non perdiamo un minuto!

La lezione inizia

Sarà utile per i ragazzi.

Cerca di capire tutto

Tante cose nuove da imparare.

Lascia che i tuoi occhi non si limitino a guardare, ma vedano e notino tutto.

Lascia che le tue orecchie non solo ascoltino, ma ascoltino tutto.

E non lasciare che la tua lingua preceda la tua mente.

Adesso chiudiamo gli occhi e diciamo: “Sono pronto per la lezione!”

Individuare le conoscenze pregresse e definirne i confini

Chi viene a trovarci per una lezione sul mondo che ci circonda e ci dice cosa impareremo e cosa impareremo? (formica)

Viaggia con noi nel tempo

Ci sono fogli di carta sui tavoli davanti a te. Trova il cartello lì. Devi disporre i numeri da 1 a 7 in ordine di giorni della settimana.

Qual è il primo giorno della settimana? Metti lì il numero 1.

Raccontateci, animali,

Come ricordare i giorni della settimana?

PrimoLunedi ,

Bunny è un artigiano.

E lui viene a prenderloMartedì ,

L'usignolo è vivace.

Dopo martedì -Mercoledì , cibo per volpi.

Dietro l'ambiente -Giovedì ,

Gli occhi del lupo brillavano!

Vieni da noi giovedìVenerdì

Rotolerà come un panino.

Dietro venerdì -Sabato ,

Stabilimento balneare al procione.

Dietro sabato -Domenica ,

Ci divertiamo tutto il giorno!

Con il tuo aiuto, Ant ha ricordato i giorni della settimana. Ant ha scoperto quando sarebbe arrivato sabato, ma all'improvviso ha pensato: “Quando arriverà l'estate? Dopotutto, i ragazzi sono in vacanza. Ma ora è interessato a un'altra questione.

Enunciazione di una domanda problematica. Riportare l'argomento e gli obiettivi della lezione.

Corse dalla Tartaruga Saggia e lei lo salutò con un nuovo indovinello.

Le aguglie tessono quattro tappeti

Uno ad uno vengono posizionati a terra.

Bianco, verde, variegato, giallo.

La risposta qui è complicata, l'hai trovata? (Le stagioni)

Di cosa parleremo nella lezione di oggi? Che stagione ti piace?

Ricordiamo quali stagioni ci sono,dopo aver lavorato in gruppo .

Completa il puzzle e dimmi in quale periodo dell'anno è mostrato nella tua immagine.

(le foto raccolte sono pubblicate sulla bacheca)

E Ant ha fretta di scoprirlo: quando arriverà l'estate? Qualcuno può rispondere a questa domanda adesso? È possibile far arrivare l’estate adesso?

Guarda un estratto dal cartone animato "12 mesi" e dimmi perché l'estate non può arrivare adesso? (vignetta 12.40 – 14.00)

L'estate non può arrivare, perché questa è la legge della natura, tutti i mesi si susseguono in un certo ordine.

2. La fase principale della lezione.

Ognuno di voi ha dei “cerchi magici annuali” sulla propria scrivania. Posiziona un cerchio davanti a te. Questo è un cerchio magico e il suo proprietario è un vecchio di un anno. Ascolta una storia su di lui.

Lettura primaria della fiaba "Il vecchio - un anno"

Ti è piaciuto il lavoro? Come? Chi è l'eroe?(Anno vecchio.)

Ascoltare di nuovoprimo paragrafo . Cosa hai capito?(Ogni uccello è uno dei mesi invernali.)

- Dai un nome ai mesi invernali in ordine. (ripeti in coro, ripete 2 - 3 studenti)

Come hai fatto a indovinare che stavamo parlando dell'inverno?("Freddo, il gelo soffiò dentro.")

- Quali altri segni dell'inverno conosci?

- Colora di blu i mesi invernali nel cerchio dell’anno.

Riposiamoci un po' e facciamo qualche esercizio invernale.

Ci scalderemo un po'

E battiamo le mani.

Scalderemo anche i tuoi piedi

E facciamo un salto veloce.

Indossiamo i guanti

Non abbiamo paura delle bufere di neve.

Giochiamo coraggiosamente a palle di neve,

Oh, che affare!

Siamo diventati amici del gelo,

Come vorticavano i fiocchi di neve!

- Ascoltaresecondo enigma (secondo paragrafo ). Di cosa si tratta?(Riguardo ai mesi primaverili.)

- Nome datestoUNsegni di primavera.("La neve cominciò a sciogliersi, i fiori apparvero nei prati.")

- Quali altri segni della primavera conosci?

- Elenca i nomi dei mesi primaverili.Colora di rosa i mesi primaverili nel cerchio dell’anno.

- Ascoltareterzo paragrafo e svelare il suo segreto.(Stiamo parlando dei mesi estivi.)

Dai un nome ai mesi estivi in ​​ordine. Dimostra con le parole del testo che questo si dice dei mesi estivi.

Cosa succede in questi mesi?("Divenne caldo, soffocante, afoso. Gli uomini cominciarono a raccogliere la segale.")

Cosa significano le parole "caldo", "soffocante", "sensuale"?

Caldo caldo, caldo (tempo).

È afoso aria calda che rende difficile la respirazione.

Afoso calore intenso dovuto all'aria riscaldata dal sole (di solito a mezzogiorno in estate).

Come si chiamano queste parole? Le parole sono amiche o le parole sono nemiche.

Quali altri segni dell'estate conosci?

Colora di verde i mesi estivi del cerchio dell’anno.

- Ascoltarequarto paragrafo . Di cosa parla questa parte della fiaba?Dai un nome ai segni dell'autunno. Elenca i mesi autunnali in ordine.

Colora di arancione la parte del cerchio dell'anno dove sono scritti i mesi autunnali.

Facciamo alcuni esercizi autunnali

Il vento improvvisamente soffiò forte,

Ho spazzolato le foglie dall'albero

Le foglie girano tutte

Tutti volarono a terra.

Allora, infine, ditemi: cosa sono questi tre?(Questi sono i mesi delle stagioni.)

NomeTuttoLe stagionial fine. (Inverno Primavera estate Autunno.)

Quanti uccelli ha liberato il Vecchio Anno? Che tipo di uccelli sono questi?(Dodici mesi.)

- Ascoltareultimo paragrafo.

Cosa sono queste quattro ali su ogni uccello?(Quattro settimane in un mese.)

Perché ci sono sette piume in ogni ala (settimana)?(Sette giorni alla settimana.)

Perché ogni piuma è per metà bianca e per l'altra metà nera?(Giorno e notte giorno.)

Elenca i nomi dei giorni della settimana. Sapete perché i giorni della settimana si chiamano così?

Cosa c'è di favoloso in questo lavoro?(L'eroe stesso è un vecchio di un anno.)

Chi è il Vecchio dell'Anno?(Questo è l'anno.)

Qual è la magia di questo pezzo? Perchéautorel'ha chiamata una favola?(Nella vita reale non esiste un vecchio così.)

Qual è l'idea principale della fiaba?( autore Volevo mostrare che tutto è soggetto alla natura, compreso il cambiamento del giorno e della notte, dei giorni della settimana, dei mesi, delle stagioni. Non possiamo cambiare nulla in questo ciclo. La natura si gestisce da sola. Nonostante noi, viene l'inverno, la primavera... Viene il giorno, viene la notte...)

Combiniamo le immagini del puzzle sul tabellone in un'immagine circolare e concludiamo che le stagioni cambiano una dopo l'altra, in cerchio.

    Fase pratica della lezione.

    Fissaggio primario dello ZUN

Lavoro pratico su un quaderno.

Esercizio 1

Che periodo dell'anno è adesso? Quando arriverà l'estate? Che periodo dell'anno deve passare dopo l'inverno perché inizi l'estate? Per ricordare meglio la sequenza delle stagioni e dei mesi, ti consiglio di creare una sequenza temporale.

(I bambini ritagliano le immagini raffiguranti le stagioni dall'appendice del libro degli esercizi e le incollano nel libro degli esercizi (p. 9, n. 1).

Compito 2

Indovina l'enigma

Dodici fratelli hanno nomi diversi

E fanno cose diverse.

Mesi

Usa il disegno - diagramma nel libro di testo (p. 10), numera i nomi dei mesi nella sequenza corretta (quaderno, p. 10 n. 4). Evidenzia il primo mese dell'anno in rosso, l'ultimo mese in blu ed evidenzia il mese della tua nascita in giallo. Scambia quaderni con il tuo vicino di scrivania e controlla il lavoro degli altri.

    Aumentare il livello di conoscenza basato su compiti creativi.

Compito 3

La classe è divisa in quattro gruppi. Ogni gruppo propone un'icona per la stagione, la disegna e la presenta alla classe. (Quattro icone sono pubblicate sul tabellone)

Compito 4.

Determinare il periodo dell'anno in base agli abiti di Ant (taccuino, p. 9). Una conversazione sul mantenimento della salute in diversi periodi dell'anno.

Come vestirsi per evitare di ammalarsi? (a seconda delle condizioni meteorologiche, non raffreddare eccessivamente e non vestirsi troppo pesantemente in una giornata calda)

In estate dovresti assolutamente indossare un cappello Panama o un berretto per prevenire il mal di testa causato dal sole cocente. Durante il disgelo primaverile è necessario indossare stivali di gomma per evitare che i piedi si bagnino. In inverno, indossiamo un cappello caldo e guanti e assicurati di isolare il collo con una sciarpa. In autunno proteggetevi dai venti freddi e dalle piogge con un impermeabile con cappuccio, camminate sotto l'ombrello quando piove. Disegna un capo del tuo abbigliamento adatto per ogni stagione.

Lavoro dal libro di testo (p. 11)

La formica ama disegnare. Ha fatto quattro disegni per te. Ogni disegno è dedicato ad un determinato periodo dell'anno. Ma Ant aveva fretta e nei suoi disegni ci sono delle imprecisioni. Prova a trovare gli errori della nostra formica.

    Riepilogo della lezione.

Leggiamo la conclusione di tutta la nostra lezione (p. 11 del libro di testo).

Cosa abbiamo imparato oggi in classe?

È stato difficile per noi portare a termine i compiti?

Rispondiamo alla domanda principale della nostra lezione: quando arriverà l'estate?

Per il tuo impegno in classe e le tue risposte, ti do dei badge con la tua stagione, incollali sul tuo quaderno.

Scuola per cadetti della regione di Lipetsk Insegnante di scuola elementare Postika E.A.

Piano di lezione - programma di lezione

il mondo circostante

UMK: Scuola della Russia

Obiettivi dell'insegnante: determinare i segni caratteristici del cambio delle stagioni, la relazione tra gli intervalli di tempo; coltivare il senso di responsabilità e puntualità.

Argomento della lezione: Quando arriva l'estate. La sequenza del cambiamento delle stagioni e dei mesi in esso.

Tipo di lezione : lezione “alla scoperta di nuove conoscenze”.

Bersaglio lezione: formare un'idea del ciclo annuale: stagioni, mesi, la loro sequenza; mostrano la dipendenza dei fenomeni naturali dal cambiamento delle stagioni.

Obiettivi della lezione:

Obiettivi formativi della lezione:

Riassumere e sistematizzare la conoscenza dei bambini sulle stagioni.

Dai un'idea del ciclo annuale: stagioni, mesi, la loro sequenza.

Imparare a individuare i segni caratteristici delle stagioni.

Obiettivi di sviluppo della lezione:

Sviluppare l'interesse cognitivo, il discorso orale degli studenti e le capacità creative.

Sviluppare capacità di osservazione, capacità di analizzare, generalizzare e trarre conclusioni.

Sviluppare capacità comunicative, capacità di lavorare in coppia e in gruppo.

Obiettivi formativi della lezione:

Coltivare un senso di bellezza osservando ogni stagione.

Risultati formativi previsti:

Soggetto (quantità di padronanza e livello di competenza): imparare ad analizzare il “ciclo annuale” e lo schema dei mesi; correlare le stagioni e i mesi; caratterizzare i fenomeni naturali nei diversi periodi dell'anno; avrà l'opportunità di imparare come trovare incongruenze nei fenomeni naturali nelle illustrazioni dei libri di testo; fare ipotesi e dimostrarle; comprendere il compito educativo della lezione e sforzarsi di realizzarlo; lavorare in coppie e in gruppo, utilizzando le informazioni presentate per acquisire nuove conoscenze.

Metasoggetto (componenti dell'esperienza di competenza culturale/competenza acquisita): utilizzare vari metodi di ricerca (nelle fonti di riferimento e in un libro di testo), raccolta, elaborazione, analisi, organizzazione, trasmissione e interpretazione delle informazioni in conformità con compiti comunicativi e cognitivi; determinare un obiettivo comune e le modalità per raggiungerlo; essere in grado di negoziare la distribuzione delle funzioni e dei ruoli nelle attività congiunte; esercitare il controllo reciproco nelle attività congiunte; valutare adeguatamente il proprio comportamento e quello degli altri.

Personale: sviluppo di sentimenti etici, buona volontà e reattività emotiva e morale, comprensione ed empatia per i sentimenti delle altre persone; la formazione di una visione olistica e socialmente orientata del mondo nella sua unità organica e diversità della natura, rispetto per le altre opinioni; accettazione e padronanza del ruolo sociale dello studente; sviluppo di motivazioni per attività educative e significato personale dell'apprendimento; padroneggiare le azioni logiche di confronto, analisi, sintesi, generalizzazione, classificazione secondo caratteristiche generiche; disponibilità ad ascoltare l'interlocutore e condurre un dialogo, riconoscere la possibilità dell'esistenza di diversi punti di vista e il diritto di ognuno ad avere il proprio, esprimere la propria opinione e argomentare il proprio punto di vista e valutazione degli eventi.

Attività di apprendimento universale

(UUD; capacità di apprendere):

Cognitivo:

educazione generale- dichiarazione vocale consapevole e volontaria in forma orale sulla dipendenza dei fenomeni naturali dal cambio delle stagioni;

rompicapo- cercare le informazioni necessarie (dal racconto dell'insegnante, dei genitori, dalla propria esperienza di vita, racconti, video, ecc.).

Normativa: orientamento nel libro di testo e nella cartella di lavoro; accettare e mantenere il compito di apprendimento;valutare i risultati delle loro azioni; prevedere i risultati del livello di padronanza del materiale studiato.

Personale: consapevolezza delle proprie capacità di apprendimento; la capacità di giudicare adeguatamente le ragioni del proprio successo o fallimento nell’apprendimento, associando il successo allo sforzo e al duro lavoro.

Comunicativo: saper scambiare opinioni, ascoltare un altro studente - partner di comunicazione e insegnante; coordinare le tue azioni con il tuo partner; entrare in una cooperazione educativa collettiva, accettandone le regole e le condizioni; costruire affermazioni linguistiche comprensibili.

Risultati pianificati degli studenti: gli studenti impareranno in quale ordine cambiano le stagioni e i mesi; imparare a riconoscere il periodo dell'anno dai suoi tratti caratteristici.

Risorse educative: supplemento elettronico al libro di testoAA. Pleshakova.

Attrezzature e strutture per la formazione:

Il mondo. 1 classe. Uh. Parte 2. A. A. Pleshakov. M. Illuminismo. 2014

Il mondo. 1° grado: R.T. N. 2. A.A. Pleshakov. M. "Illuminismo" 2015

Giornale regionale per bambini “Chiave d'Oro” n. 1 2017

Proiettore multimediale, laptop.

Metodi di insegnamento:

Verbale, visivo, problematico, in parte ricerca.

Forme di formazione:

Lavoro frontale;

Gruppo;

Bagno turco;

Individuale

DURANTE LE LEZIONI

Fasi della lezione, obiettivo

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

Modellato

UUD

1.Organizzativo

momento

Bersaglio:preparare gli studenti per il prossimo lavoro in classe.

- La campana ha già suonato e la lezione sta iniziando.

Ascolta, pensa, osserva, analizza, rispondi.

Lavoreremo.

Non possiamo essere pigri.

Parlare e prepararsi al lavoro:

Siamo intelligenti, siamo amichevoli

Siamo attenti, siamo diligenti

Studiamo in una scuola per cadetti

Avremo successo

Guardatevi, sorridete. Auguriamoci buona fortuna a vicenda.

Il nostro motto “Non dire che non posso, ma di’ che imparerò”

Prepararsi per il lavoro

Di' un canto

Sedere

Ricorda il motto

UUD formato : atteggiamento positivo verso l'attività imminente, inclusione nelle attività educative.

2.Momento motivazionale

Bersaglio:Motivare gli studenti a lavorare

Ragazzi, siamo venuti a una lezione sul mondo che ci circonda. Per quello?

- Ben fatto!

Dove nella vita questa conoscenza ci sarà utile?

Voglio augurarti buona fortuna nel nostro viaggio per acquisire nuove conoscenze.

- Impara qualcosa di nuovo,

ripetere il materiale studiato, mostrare le tue conoscenze, ecc.

Personale:

interesse educativo e cognitivo per il nuovo materiale didattico

3.Aggiornamento delle conoscenze

Bersaglio:derivare una questione problematica sulla base delle conoscenze esistenti degli studenti.

1.Conversazione frontale

Nell'ultima lezione hai aiutato Ant a rispondere alla domanda: quando arriverà sabato? Ricordiamolo quando arriva sabato:

Qual è il primo giorno della settimana?

Nomina il terzo giorno della settimana;

Nomina il sesto giorno della settimana;

Elencare i giorni lavorativi;

Elenca i tuoi giorni liberi.

Che giorno è oggi?

Com'è stato ieri?

Come sarà domani?

2. Lavorare con l'applicazione elettronica:

Inserisci i giorni mancanti della settimana.

Leggi i nomi dei giorni della settimana in ordine.

Quanti giorni ci sono in una settimana?

- CCon il tuo aiuto, Ant, ho ricordato i giorni della settimana. Ma ora è interessato a un'altra questione.

Rispondere alle domande

Lunedi

Mercoledì

Sabato

Lunedi martedì mercoledì giovedi venerdì

sabato domenica

Martedì

Lunedi

Mercoledì

Lavorare alla lavagna interattiva

UUD formato: padroneggiare l'azione logica della generalizzazione; costruire ragionamenti basati su concetti conosciuti. Sviluppo delle capacità comunicative.

4 . Introduzione all'argomento della lezione , impostare un compito di apprendimento.

Bersaglio:Concreare le condizioni affinché i bambini possano formulare lo scopo della lezione.

Indovinerai quando risolverai gli enigmi e ascolterai la canzone:

1 Indovinelli:

1. Fa freddo sulla betulla,

Fa freddo tra i pioppi.

Anche uno scoiattolo con la pelliccia

Fa freddo con il freddo.

2. Cominciarono a piovere bufere di neve,

Le gocce risuonano nel cortile.

Il ghiaccio si è sciolto sul fiume,

Un passero beve da una pozzanghera.

3. Si chiama Rosso,

Vestirsi di fiori.

Bacca dolce

Maturazione nelle foreste.

4.I rami si sono scuriti,

Nebbia dall'acqua.

Il vento spinge le nuvole

Da terre lontane

5.Quattro tappeti sono tessuti da una ricamatrice

Uno ad uno vengono posizionati a terra.

Bianco, verde, variegato, giallo.

La risposta qui è complicata, l'hai trovata?

2. Ascolto di una canzone, accompagnata da immagini della trama (Appendice 1)

Ascolta la canzone accompagnata da immagini della trama, ricorda le stagioni, guarda come si vestono le persone e la natura in base al periodo dell'anno. Sulla base dei dati, preparare, formulare l'argomento e gli obiettivi della lezione.

3. Conversazione, formulazione dell'argomento e obiettivi della lezione

Di cosa parleremo nella lezione di oggi?

In che periodo dell'anno finisce la canzone?

Che stagione ti piace?

E Ant ha fretta di scoprirlo:Quando arriverà l'estate? Perché le stagioni cambiano?

Quali compiti ci prefiggeremo?

Inverno

Primavera

Estate

Autunno

Le stagioni

Visualizza la storia

A proposito delle stagioni

Estate

Le risposte dei bambini

Ricordiamo le stagioni, il loro susseguirsi;

Fissiamo i nomi dei mesi;

Scopriamo perché le stagioni cambiano.

UUD formato: la capacità di realizzare e formulare lo scopo del lavoro nella lezione conaiuto dell'insegnante;comprendere il compito educativo e il desiderio di portarlo a termine;disponibilità all'ascolto dell'interlocutore e al dialogo; esprimi la tua opinione e argomenta il tuo punto di vista;

utilizzare l’analisi per identificare un concetto generale.

5.Imparare un nuovo argomento

(Risolvere un problema di apprendimento)

Bersaglio:creando le condizioni per una soluzionecompito educativo e trovare modi per risolverlo.

1. Guardare un cartone animato

Ora guarderemo il cartone animato e ricorderemo: che periodo dell'anno va per cosa? Quante stagioni ci sono in natura? Qual è il nome di ogni stagione?

2. Conversazione:

Da quali stagioni è composto un anno?

Che periodo dell'anno è adesso?

Dai un nome al mese che sta accadendo adesso.

Cosa c'è sul calendario?

3. Educazione fisica (musicale)

Guardando un cartone animato

Inverno Primavera estate Autunno

Inverno

Gennaio

Primo

Prestazione

UUD formato : padroneggiare le informazioni sul ciclo annuale: stagioni e mesi, la loro sequenza, nonché concetti soggettivi di base che riflettono connessioni e relazioni essenziali tra oggetti e processi; stabilire relazioni di causa ed effetto tra il mutare delle stagioni; uso attivo della parola e delle tecnologie dell'informazione e della comunicazione (TIC) per risolvere problemi comunicativi e cognitivi.

Personale:

6. Consolidamento primario (Creazione di una situazione di apprendimento)

Bersaglio:consapevolezza e applicazione delle conoscenze acquisite nella risoluzione di un compito di apprendimento.

1. Collaborare con il quotidiano regionale per bambini “Golden Key” (calendario)

Da che mese inizia l'anno?

Che mese finisce l'anno?

- In che periodo dell'anno inizia e finisce l'anno?

Riepilogo:l'anno inizia e finisce in inverno.

Dai un nome ai mesi invernali.

Quale stagione viene dopo l'inverno?

Dai un nome ai mesi primaverili.

Quale stagione viene dopo la primavera?

Dai un nome ai mesi estivi.

Quale stagione viene dopo l'estate?

Dai un nome ai mesi autunnali.

Abbiamo stabilito un ciclo annuale. Controlliamo se è corretto?

3. Lavora in coppia

Guarda il calendario e conta quanti mesi mancano all'arrivo dell'estate?

4. Minuto di educazione fisica

(Gioco dei cosacchi« Fiocchi di neve, vento e gelo")

Da gennaio

Dicembre

L'anno inizia e finisce in inverno

Dicembre Gennaio Febbraio

Primavera

marzo aprile maggio

Estate

giugno luglio agosto

Autunno

settembre ottobre novembre

Visualizza l'applicazione elettronica

Dopo 4 mesi

UUD formato: padroneggiare la capacità di accettare e mantenere gli scopi e gli obiettivi delle attività educative; sviluppare la capacità di pianificare, controllare e valutare le attività educative in conformità con l'obiettivo;rivedere e confrontare le illustrazioni dei libri di testo, controllando l'attività completata in coppia;la capacità di negoziare la distribuzione delle funzioni e dei ruoli nelle attività congiunte; esercitare un controllo reciproco, valutare adeguatamente il proprio comportamento e quello degli altri;

Personale:

impostazione per uno stile di vita sano.

7. Generalizzazione e consolidamento.

Bersaglio:generalizzazione, consolidamento e applicazione delle conoscenze acquisite

1. Conclusione

Riassumiamo ciò di cui abbiamo parlato nella lezione di oggi:

Elenca le stagioni

Quanti mesi ci sono in un anno?

Dai un nome al primo mese dell'anno

Dai un nome all'ultimo mese dell'anno

2. Lavorare con l'applicazione elettronica

a) Lavora sulle immagini della trama: disponi le immagini in ordine in base alle stagioni. Spiega la tua decisione. Dai un nome ai segni delle stagioni.

b) Lavora secondo lo schema del “Ciclo annuale”: inserisci i mesi mancanti nel ciclo annuale, motiva la tua decisione.

3. Lavora secondo il libro di testo.

Mentre lavoravamo con il diagramma del “ciclo annuale”, Ant si preparò per una passeggiata. Guarda nel libro di testo, in che periodo dell'anno Ant è uscita a fare una passeggiata?

Come ci vestiamo in ogni stagione?

4. Lavorare in una cartella di lavoro (lavorare in gruppi)

La formica delle domande ha inventato i simboli delle stagioni e li ha inseriti in queste scatole. In uno ci sono i fiocchi di neve - questo è un simbolo dell'inverno, nell'altro ci sono le margherite - questo è un simbolo dell'estate, nel terzo ci sono le foglie di acero - un simbolo dell'autunno, e l'altro è vuoto. Un reparto (per righe) è un gruppo. Trova un simbolo per ciascun gruppo, disegnalo e spiegalo.

5.Fornire risultati.

6.Guardare un video e parlarne.

Chissà perché le stagioni cambiano?

Guarda il video. Concludi se le nostre ipotesi sono corrette.

Perché le stagioni cambiano?

7. Componente cadetti

Nelle attività extrascolastiche studiamo i giochi cosacchi. Pensa e dimmi, a quali giochi possiamo giocare in ogni periodo dell'anno?

L'anno è composto da quattro stagioni.

Inverno Primavera estate Autunno

Gennaio,

Dicembre

I bambini completano i compiti, spiegano perché mettono l’inverno al primo posto, ecc. Spiegare i segni delle stagioni

Esegui con la spiegazione

Completa le attività e spiega

I relatori di ciascun gruppo presentano i risultati del loro lavoro

Dichiarazioni dei bambini

Visualizzazione e conversazione

Ipotesi dei bambini

UUD formato: la formazione di processi cognitivi: attenzione, memoria, pensiero, nonché operazioni mentali: analisi, confronto, generalizzazione; risolvere problemi problematici sulla base delle conoscenze esistenti; Confronta le tue conclusioni con quelle del libro di testo.

capacità di lavorare con dispense come mezzo per trasmettere informazioni illustrative; disponibilità all'ascolto dell'interlocutore

Comunicazione :

Capacità di lavorare in gruppo;

Prendere in considerazione le diverse opinioni;

La capacità di costruire una dichiarazione vocale in conformità con i compiti assegnati;

Cognitivo:

educazione generale:

Formare una lettura significativa;

Sviluppare la capacità di estrarre le informazioni necessarie da illustrazioni e testi.

8. Riflessione

Bersaglio:verificare il raggiungimento del proprio obiettivo, valutare lo stato emotivo e l’attività durante la lezione di ogni studente.

Riassumendo

1. Sollievo psicologico e sollievo dallo stress

- Chiudi gli occhi e ricorda tutto ciò di cui abbiamo parlato in classe oggi.

2. Conversazione:

Qual era l'argomento della lezione?

Quali compiti hai impostato?

Questi obiettivi sono stati raggiunti?

Quali sono le stagioni?

Dai un nome ai mesi invernali, primaverili, estivi, autunnali.

Tra quanti mesi arriverà l'estate?

Hai avuto difficoltà?

3. "Pantomima"

Devi mimare i risultati del tuo lavoro: mani in alto - sei felice, testa in giù - devi migliorare, copriti il ​​viso con le mani - hai bisogno del mio aiuto.

4. Valutazione degli insegnanti.

/valutazione verbale del rendimento degli studenti durante la lezione/

Chiudi gli occhi e analizza la lezione

Quando arriverà l'estate? Perché le stagioni cambiano?

Ricordavano le stagioni, la loro sequenza;

I nomi dei mesi furono fissi;

Abbiamo scoperto perché le stagioni cambiano.

Le risposte dei bambini

Esecuzione di azioni

abilitàesprimere la tua opinione e argomentare il tuo punto di vista e la valutazione degli eventi; consapevolezza del significato personale dell'insegnamento; consolidamento della motivazione positiva per le attività educative.

Lezione in prima elementare sul mondo che ci circonda, insegnante Nesterova Larisa Nikolaevna.

Soggetto. Quando arriverà l'estate?

Lo scopo della lezione: formare un'idea del ciclo annuale: stagioni, mesi, la loro sequenza; mostrano la dipendenza dei fenomeni naturali dal cambiamento delle stagioni.

Compiti:

Obiettivi formativi della lezione:

    Riassumere e sistematizzare la conoscenza dei bambini sulle stagioni.

    Dai un'idea del ciclo annuale: stagioni, mesi, la loro sequenza.

    Imparare a individuare i segni caratteristici delle stagioni.

Obiettivi di sviluppo della lezione:

    Sviluppare l'interesse cognitivo, il discorso orale degli studenti e le capacità creative.

    Sviluppare capacità di osservazione, capacità di analizzare, generalizzare e trarre conclusioni.

    Sviluppare capacità comunicative e capacità di lavorare in gruppo.

Obiettivi formativi della lezione:

Coltivare un senso di bellezza osservando ogni stagione.

Risultati pianificati degli studenti: gli studenti impareranno in quale sequenza cambiano le stagioni e i mesi; imparare a riconoscere il periodo dell'anno dai suoi tratti caratteristici.

Attrezzature e strutture per la formazione:

    Il mondo. 1 classe. In 2 parti. A. A. Pleshakov. Mosca. Formazione scolastica. 2011

    AA. Pleshakov. Il mondo. 1a elementare: quaderno di esercizi n. 1, 2 “Illuminazione” di Mosca 2011.

    Emoticon dei premi

    Buste con enigmi

    Pupazzo di neve

    Immagini con la formica interrogativa e la tartaruga saggia

    La melodia dello scricchiolio della neve sotto i piedi.

    Tabelle con i giorni della settimana.

1 Il campanello suonò forte -

La lezione inizia.

Le tue orecchie sono sopra la testa,

Gli occhi sono spalancati.

Ascolta, ricorda,

Non perdere un minuto!

Soggetto La sequenza del cambiamento delle stagioni e dei mesi in esso. Nomi di autunno, inverno, primavera

e mesi estivi. La dipendenza dei fenomeni naturali dal cambio delle stagioni

Personale Padroneggiare le capacità di adattamento di base in un mondo in costante cambiamento e sviluppo;Generare interesse per l'apprendimento; padroneggiare il ruolo di uno studente.

Cognitivo: analizzare il modello del cambiamento delle stagioni e dei mesi; nominare le stagioni nella sequenza corretta, correlare stagioni e mesi; utilizzare i gettoni colorati per completare le attività; caratterizzare i fenomeni naturali nei diversi periodi dell'anno; dai un nome alla tua stagione preferita e spiega perché è la tua preferita; trovare incoerenze nei fenomeni naturali nei disegni dei libri di testo; - osservare i cambiamenti stagionali della natura e registrarli in un quaderno di esercizi;

Comunicazione lavoro in coppia; partecipare al dialogo; inventare una storia.

Normativa Comprendere l'obiettivo di apprendimento della lezione e sforzarsi di completarlo; valutare i tuoi risultati in classe;formulare conclusioni dalla discussione collettiva; lavorare secondo il piano;

Io. Aggiornamento della conoscenza

Iniziamo la lezione con un indovinello.

Aspetto le tue risposte qui.

Pensa lentamente

Cosa desidererò?

Questo insetto si è sistemato in un libro

E aveva molte domande per noi. (Domanda sulla formica.)

L'insegnante appende alla lavagna l'immagine di una formica.

Indovina l'enigma della formica:

Ci sono esattamente sette di questi fratelli.

Li conoscete tutti.

Ogni settimana in giro

I fratelli camminano uno dopo l'altro.

L'ultimo dirà addio -

Appare quello anteriore. (Giorni della settimana)

Elenca tutti i giorni della settimana in ordine.

Gioco "Che giorno della settimana". - Tra quanti giorni arriverà sabato?

Gioco "Settimana, schierati"

Ora convocherò 7 persone al tabellone e darò a ciascuna un segno. Al comando “Settimana, schieratevi!” devi metterti velocemente in fila in ordine, a partire dal giorno che nominerò. Quanti giorni ci sono in una settimana? Che giorno della settimana è oggi? Che stagione?

ΙΙΙ. Autodeterminazione per l'attività.

Il sole cuoce, il tiglio fiorisce, la segale matura. Quando accadrà - E quando arriverà l'estate? Indovina di cosa parlerà la nostra lezione oggi (Sull'estate). Ascolta, sembra che qualcuno stia arrivando qui.

Ragazzi, cosa sentite? (la neve scricchiola sotto i piedi).

Viene riprodotta la melodia della neve scricchiolante.

Adesso chiudi gli occhi e pensa, chi potrebbe venire a trovarci oggi?

I bambini chiudono gli occhi, l'insegnante mostra un pupazzo di neve.

Per favore, apri gli occhi. Chi è venuto a trovarti? (pupazzo di neve)

Ragazzi, perché pensate che sia venuto qui? Cosa vorrebbe sapere da te? (I bambini offrono domande diverse).

Ragazzi, di cosa pensate che i pupazzi di neve abbiano più paura? (Sciolto).

Cosa deve succedere affinché i pupazzi di neve inizino a sciogliersi? (deve scaldarsi)

E quando farà più caldo (primavera, estate).

Chi mi risponderà perché è arrivato il pupazzo di neve? Cosa vuole sapere esattamente da noi? (Quando arriverà l'estate?)

Ben fatto! Cosa ne pensi, perché ne ha bisogno? (In modo che abbia il tempo di volare dove fa freddo).

Ragazzi, cosa vorreste imparare nella lezione di oggi?

Apri il tuo libro di testo a pagina 10.

Leggi di nuovo l'argomento della nostra lezione di oggi. (Quando arriverà l'estate?)

Leggi, quali compiti educativi ci prefiggeremo?

Ι V . Applicazione di nuove conoscenze

Esercizio fisico.

Si scopre che non solo il pupazzo di neve è interessato al nostro argomento. Anche la nostra Formica si è interessata alla domanda: quando arriverà l'estate?

A chi pensi che si rivolgerà per avere la risposta? (Alla Tartaruga Saggia).

L'insegnante appende alla lavagna l'immagine della Tartaruga Saggia.

E la tartaruga, che è saggia, ha posto un indovinello alla nostra formica. Possiamo aiutarti a risolverlo?

Le ricamatrici tessono quattro tappeti,

Uno ad uno vengono posizionati a terra.

Bianco, verde, variegato, giallo.

La risposta qui è complicata, l'hai trovata?

Ragazzi, chi ha indovinato di cosa tratta l'enigma? (sulle stagioni).

Che periodo dell'anno è adesso? (Inverno)

Osserva il diagramma a pagina 10. Trova i nomi delle stagioni su questo diagramma. Quanti sono lì? Nome (Inverno, Primavera, Estate, Autunno).

La saggia Tartaruga preparò buste con enigmi sulle stagioni.

Gli studenti vengono alla lavagna con le buste e leggono gli indovinelli. I bambini indovinano e mostrano questo periodo dell'anno sul diagramma.

Chi ha indovinato perché questo diagramma si chiama cerchio annuale? (Gli orari si susseguono in modo che risulti tutto l'anno).

Ragazzi, ricordate cosa voleva sapere il pupazzo di neve da noi? (Quando arriverà l'estate?)

Possiamo rispondere alla sua domanda?

Quando arriverà l'estate? (Dopo la primavera)

Dimmi, per favore, le stagioni possono sconvolgere il loro ordine?

Ricordi in quale fiaba è successo? "Dodici mesi".

L'insegnante appende un'illustrazione della fiaba "12 mesi".

Indovina l'enigma:

12 fratelli

Si chiamano diversamente

E cose diverse

Sono fidanzati. (mesi).

Trova i nomi dei mesi sul cerchio annuale. Quanti sono lì? (12)

Leggi i loro nomi in sequenza.

Quanti mesi ci sono in ogni stagione? (tre)

Nomina e ricorda i mesi invernali, primaverili, estivi.

Raccontaci il tuo periodo dell'anno preferito. Perché è il tuo preferito? (Risposte dei bambini).

Guarda i disegni di Ant a pagina 11. Trovare gli errori che ha fatto?

Discuti con il tuo vicino di scrivania cosa è necessario fare per correggere questi errori?

Ben fatto! Metti da parte il tuo libro di testo e apri le tue cartelle di lavoro.

Guarda l'attività n. 1. pagina 9.

Trova l'appendice per l'attività, ritaglia le immagini. Disporre i disegni

nel giusto ordine.

L'immagine con quale stagione dovrebbe essere incollata per prima?

Completa il compito. Scambia i taccuini e controlla.

Compito n. 2.

Guarda le IMMAGINI. Confrontali. In cosa sono simili e in cosa differiscono?

Nell'attività n. 3, leggi i nomi dei primi tre mesi. A che periodo dell'anno appartengono?

Guarda l'attività n. 4

Leggi i nomi dei mesi. Cosa hai notato?

Da che mese inizia l'anno? (Da gennaio)

Posiziona il numero 1 nel cerchio accanto a Gennaio

posizioniamo i numeri sopra gli altri mesi.

V. Riepilogo della lezione

Riflessione.

Ragazzi, il pupazzo di neve ha preparato un regalo per voi perché lo avete aiutato a risolvere il problema. Questo è un cuore enorme.

Ognuno di voi ha dei piccoli cuori sul tavolo. Ti suggerisco di scegliere un cuore e regalarlo al pupazzo di neve.

E scegliamo quale cuore donare così:

Cuore rosso: ho capito tutto, mi è piaciuta la lezione.

Cuore giallo – ci sono ancora domande sull’argomento

Cuore azzurro: non ho capito niente.

E ho anche dei regali per te. Queste sono emoticon.

Grazie per la lezione!

Mistero

La troika, la troika è arrivata,

I cavalli di quel trio sono bianchi.

E la regina siede sulla slitta,

Capelli bianchi, faccia bianca.

Come agitava la manica -

Tutto era ricoperto d'argento.

Mistero

C'è una bellezza in arrivo

Tocca la terra

Dov'era la neve, il ghiaccio,

L'erba sta fiorendo.

Mistero

I prati stanno diventando verdi,

C'è un arco di arcobaleno nel cielo.

Il lago è riscaldato dal sole:

Tutti sono invitati a nuotare...

Mistero

La mattina andiamo in cortile -

Le foglie cadono come la pioggia,

Frusciano sotto i piedi

E volano, volano, volano...

1-Z 1-O 1-B

2-I 2-C ​​2-E

3-M 3-E 3-C

4-A 4-H 4-H

5-b 5-A

Pattinando

Varo barche

Nuotare nel fiume

Correre attraverso le pozzanghere

Soggetto. Quando arriverà l'estate?
Obiettivi: formare idee sul ciclo annuale: stagioni, mesi e
le loro sequenze; mostrano la dipendenza dei fenomeni naturali dal cambiamento
le stagioni.
Forma di erogazione: lezione utilizzando le TIC.
Tipologia di lezione: scoperta di nuove conoscenze
Compiti:
Obiettivi formativi della lezione:
1. Riassumere e sistematizzare la conoscenza dei bambini sulle stagioni.
2. Dai un'idea del ciclo annuale: stagioni, mesi, loro
sequenze.
3. Impara a individuare i segni caratteristici delle stagioni.
Obiettivi di sviluppo della lezione:
1. Sviluppare l'interesse cognitivo, il discorso orale degli studenti, creativo
capacità.
2. Sviluppare l'osservazione, la capacità di analizzare, generalizzare e fare
conclusioni.
3. Sviluppare abilità comunicative e capacità di lavorare in gruppo.
Obiettivi formativi della lezione:
1. Coltivare il senso della bellezza osservando ogni volta
dell'anno.
2. Formazione di abilità comportamentali di uno stile di vita sano, abilità
utilizzare il potere curativo della natura per migliorare la salute
della tua regione.
Risultati pianificati degli studenti: scopri in quale sequenza
le stagioni e i mesi cambiano; imparare a riconoscere il periodo dell'anno dalle sue caratteristiche
segni; apprendere le regole della promozione della salute.

Lavoro preliminare: una passeggiata per osservare i fenomeni invernali
in natura.
Attrezzatura: computer, cartelli con i nomi dei giorni della settimana, dei mesi,
carte per lavorare in coppia, gli studenti hanno matite colorate, forbici, colla.
I. Momento organizzativo
Durante le lezioni
Ciao ragazzi, ospiti! Oggi non abbiamo una lezione ordinaria, sì
gli ospiti sono presenti. Sono venuti per vedere come puoi lavorare, perché
imparato.
Sorridiamoci a vicenda e facciamo lezione in un'atmosfera amichevole.
II. Aggiornamento della conoscenza
1.Conversazione
Indovina l'enigma della formica.
Ci sono esattamente sette di questi fratelli.
Li conoscete tutti
Ogni settimana in giro
I fratelli camminano uno dopo l'altro.
L'ultimo dirà addio -
Appare quello anteriore. (Giorni della settimana.)
Elenca tutti i giorni della settimana in ordine.
2. Gioco “Che giorno della settimana?”
Che giorno della settimana era ieri?
Che giorno della settimana sarà dopodomani?

3. Gioco “Settimana, schieratevi!”
(L'insegnante prepara in anticipo i cartelli con i nomi dei giorni della settimana. Chiamate alla lavagna
sette studenti, dà a ciascuno un tablet. Al comando “Settimana, schieratevi!”
i bambini devono mettersi rapidamente in fila in ordine, a partire dal giorno in cui
l'insegnante chiamerà.)
Lavoro in coppia. Abbina i nomi dei giorni della settimana con i loro numeri in ordine.(2
coppie)
Controlla (come hai collegato i giorni della settimana in base ai loro numeri in ordine? E l'altro
paio?
III. Autodeterminazione per l'attività
(Diapositive 23) Il sole brucia,
I fiori di tiglio
La segale sta maturando.
Quando succede questo? (In estate.)
E quando arriva l'estate? (Risposte dei bambini.)
Qual è l'argomento della nostra lezione? (Quando arriverà l'estate?)
Quali altre stagioni conosci? Quanti sono lì? Nominali in ordine. Quale
il mese finisce l'anno? Quale inizia?
(Non tutti gli studenti sanno rispondere alle domande proposte; alcuni si confondono.)
Indovina di cosa parleremo in classe oggi. (A proposito delle stagioni.)
Quale obiettivo di apprendimento ci prefiggeremo? Cosa dovremmo scoprire?
(Come cambiano le stagioni? In quale ordine? In quali mesi
corrispondono ad ogni stagione?
IV. Lavora sull'argomento della lezione
Quindi la nostra Formica si è interessata: quando arriverà tutto?
estate? Corse dalla Tartaruga Saggia e lei lo incontrò con una nuova
un mistero. (Diapositiva 4)
Le ricamatrici tessono quattro tappeti,

Uno ad uno vengono posizionati a terra.
Bianco, verde, variegato, giallo.
La risposta qui è complicata, l'hai trovata?
Ragazzi, chi ha indovinato di cosa tratta l'enigma? (A proposito delle stagioni.)
Che periodo dell'anno è adesso? (Risposte dei bambini.)
Guarda il disegno - diagramma a pag. Trova il nome dei tempi su questo diagramma
dell'anno. Quanti sono lì? Nominalo. (Inverno Primavera estate Autunno.)
La saggia Tartaruga ha preparato degli enigmi sulle stagioni. Qualcuno vuole
indovinarli? Quanti enigmi ci saranno? Perché?
(I bambini indovinano e mostrano questo periodo dell'anno sul diagramma.)
(Diapositiva 5) L'uccello: la troika è arrivata,
I cavalli di quel trio sono bianchi.
E la regina siede sulla slitta,
Capelli bianchi, faccia bianca.
Come agitava la manica,
Tutto era ricoperto d'argento. (Inverno.)
Trova questo periodo dell'anno nel cerchio annuale a pagina 10 del libro di testo.
Cosa succede in natura in inverno?
(Diapositiva 6) È venuta, ha sorriso e le tempeste di neve si sono calmate.
Il campanello della goccia cominciò a suonare.
Il fiume si è risvegliato, il ghiaccio si è sciolto.
I giardini indossano un abito bianco come la neve.
Con un ruggito i trattori si misero al lavoro,
E gli uccelli cantavano: “È ora di costruire i nidi!”
(Primavera)

Trova la primavera nel cerchio annuale. Quali cambiamenti nella natura stanno avvenendo in questo periodo?
stagione?
(Diapositiva 7) Viene a trovarci in primavera,
Porta con sé molte preoccupazioni.
Dà giornate lunghe e calde affinché le spighe di grano possano maturare rapidamente nei campi.
Ci comanda di raccogliere un raccolto abbondante.
Cuocere una pagnotta rosea e profumata.
(Estate)
Trova l'estate anche lì. Cosa succede in natura in estate?
(Diapositiva 8) Ho camminato attraverso prati, boschi, campi.
Ha preparato le provviste per noi.
Li nascondeva in cantine e bidoni.
Ha detto: “L’inverno verrà per me”.
(Autunno)
E trova l'ultima volta dell'anno nel cerchio annuale. Cosa cambia in natura
si svolgerà in autunno?
Qualcuno ha indovinato perché questo schema è chiamato cerchio annuale? (Times
gli anni si susseguono, quindi risulta tutto l'anno. E dopo 1 anno
arriva il prossimo. E così via all'infinito.)
Ragazzi, sapete perché le stagioni cambiano?
(Diapositiva 9)
(Perché la Terra gira attorno al sole e ne parleremo più in dettaglio
questo è in un'altra lezione)
Dimmi ancora che periodo dell'anno è?
Lo trovi nel circolo annuale. Guarda e dimmi che periodo dell'anno era
prima di lui?
E chi risponderà ad Ant quando arriverà l'estate (L'estate arriverà quando
la primavera finirà)
Possono le stagioni sconvolgere l’ordine?

In quale fiaba è successo questo? (12 mesi) (Diapositiva 10)
Perché è successo questo?
Indovina l'enigma della formica
(Diapositiva 11) Dodici fratelli
Si chiamano diversamente
E cose diverse
Lo stanno facendo? (Mesi dell'anno)
Trova i nomi dei mesi sul cerchio annuale. Quanti sono lì? (12)
Leggi i loro nomi.
Quanti mesi ci sono in ogni stagione?
Dai un nome e ricorda i mesi invernali (dicembre, gennaio, febbraio), primavera
mesi (marzo, aprile, maggio), estate (giugno, luglio, agosto), autunno (settembre,
ottobre, novembre) (diapositiva 12)
Ragazzi, sapete perché i mesi dell'anno si chiamano così? Vuoi sapere?
Alcuni ragazzi hanno preparato dei messaggi a riguardo. Ascoltali.
In molti paesi e anche qui i mesi vengono chiamati così come furono inventati nell'antichità
Roma. All'inizio chiamavano i mesi semplicemente con i numeri: primo, secondo, terzo,
e hanno iniziato a contare a marzo.
Il primo mese è gennaio. Questo mese prende il nome dal dio preferito di Roma.
tempo, il santo patrono dei viaggiatori e dei marinai: Giano.
Febbraio. A metà di questo mese i romani celebravano una grande festa: il Giorno
purificazione da tutti i peccati e le cattive azioni Chiamavano questa festa "Muore".
Februtus", e poi l'intero mese cominciò a chiamarsi februaris, e in russo -
Febbraio.
Marzo. I romani chiamavano questo mese Martus in onore del dio romano della guerra.
Marte.
Aprile. In latino apricus significa “riscaldato dal sole” e aprire
aprire, sbocciare. È davvero adatto per il mese primaverile?
Maggio. Prende il nome dalla dea della primavera e delle montagne, la dea della fertilità “Maya”.

Giugno. Fu così chiamata dai romani in onore della dea Giunone, moglie del sovrano del cielo.
Giove.
Luglio. Prende il nome dall'imperatore romano Giulio Cesare.
Agosto. Prende il nome da un altro imperatore: Ottaviano Augusto.
Settembre. "Settembre" significa "settimo" in latino. Ricordatelo i romani
Abbiamo cominciato a contare i mesi non da gennaio, come facevamo, ma da marzo. Quindi i numeri del mese
i loro non sono come i nostri.
Ottobre. Oktober – latino per “ottavo”
Novembre. Novembre, che significa “nono”
Dicembre. Dicembre, che significa "Decimo"
Penso che fossi interessato a conoscere la formazione dei nomi dei mesi.
V. Minuto di educazione fisica
Ci riposeremo un po'
Alziamoci e facciamo un respiro profondo.
Mani ai lati, in avanti.
I bambini camminavano attraverso la foresta
La natura è stata osservata. (camminando sul posto)
Abbiamo guardato il sole,
E i raggi ci riscaldavano tutti.
Miracoli nel nostro mondo:
I bambini sono diventati nani. (accovacciarsi)
E poi ci siamo alzati insieme -
Tutti sono diventati giganti. (allungarsi sulle punte dei piedi)
VI.Continuazione del lavoro sull'argomento della lezione
1. Lavora secondo il libro di testo: p
Guarda i disegni di Ant, aveva fretta e ha commesso degli errori, trova
loro.
2. Completamento delle attività nella cartella di lavoro
N. 1 pagina 9
Trova l'appendice per l'attività, ritaglia le immagini. Inserisci le immagini
nell'ordine corretto.

L'immagine con quale stagione dovrebbe essere incollata per prima?
Completa l'attività (Controlla in coppia)
№2 p.9
Guarda le IMMAGINI. Confrontali. In cosa sono simili? Qual è la differenza? Pensaci
quali vestiti dovrebbe indossare Ant nei diversi periodi dell'anno?
N. 3 p.10
(Lavorare in gruppi)
Leggi i nomi dei primi 3 mesi
A che ora appartengono?
Trova un'icona per rappresentare l'inverno.
(Gli studenti inventano un'icona per ogni stagione. Controlla. Ciascuna
Il gruppo parla dei risultati del proprio lavoro)
N. 4 p.10.
Leggi i nomi dei mesi. Cosa hai notato?
Da che mese inizia l'anno? (Da gennaio)
Posiziona il numero 1 nel cerchio accanto a Gennaio.
Continua la numerazione nell'ordine corretto.
VII. Riassumendo la lezione
Guarda la lavagna e continua le catenelle (la voce è scritta in anticipo)
Mesi autunnali: settembre………………..
Mesi invernali: dicembre………
Stagioni: primavera,……….
Mesi primaverili: marzo,…..
Mesi estivi: giugno……….
Allora cosa rispondiamo ad Ant? Quando arriverà l'estate (Risposte dei bambini)

Torniamo allo scopo della lezione. Come cambiano le stagioni? Abbiamo scoperto quando
arriverà l'estate? (In una certa sequenza, uno dopo l'altro) Lo hai scoperto
ogni stagione ha i suoi mesi (Nome)
VIII. Riflessione
Ragazzi, immaginate che l'estate sia arrivata e sapete che in estate fioriscono
tanti bellissimi fiori. Quindi ho messo 3 fiori sulla tua scrivania. Andiamo
Tu ed io metteremo insieme un bouquet.
Se a qualcuno è piaciuta davvero la lezione, era tutto chiaro, lasciagli attaccare quella rossa
fiore.
Ma chi ha incontrato piccole difficoltà, chi non ha affrontato tutto
compiti, lascia che attacchi un fiore bianco.
Chi ha avuto difficoltà a comprendere l'argomento della lezione, chi ha ancora bisogno dell'aiuto dell'insegnante,
compagni, incollate un fiore giallo.

Obiettivi : formare idee sul ciclo annuale: le stagioni, i mesi, la loro sequenza, imparare a identificare i tratti caratteristici delle stagioni.

Risultati pianificati : gli studenti impareranno a nominare i mesi e le stagioni in una determinata sequenza; caratterizzano i fenomeni naturali nei diversi periodi dell’anno.

Attrezzatura:

libro di testo di A.A. Pleshakov “Il mondo intorno a noi”;

Quaderno di esercizi per il libro di testo di prima elementare “Il mondo intorno a noi” di A.A. Pleshakov;

taccuino non stampato A.A. Pleshakov “Mettiamoci alla prova. 1 classe";

quadri raffiguranti la Formica e la Tartaruga Saggia;

gettoni colorati: blu, verde, giallo, arancione;

fogli con i giorni della settimana; con mesi;

“cerchi magici annuali”, matite colorate;

"proiettore multimediale";

carte dell'Appendice del quaderno di esercizi con le immagini delle stagioni;

libri da colorare sui temi: inverno, primavera, estate, autunno (per regali agli studenti).

Durante le lezioni

1. Momento organizzativo . Ragazzi, oggi abbiamo una lezione insolita: gli ospiti sono venuti da noi. Volevano davvero immergersi con noi nel mondo della conoscenza, imparare qualcosa di nuovo e insolito.

Rivolgiti agli ospiti e sorridi loro.

- Allora iniziamo la nostra lezione.

2. Aggiornamento delle conoscenze.

1.Conversazione

Bambini, oggi alla nostra lezione la Formica è di nuovo nostra ospite e ha preparato per noi indovinelli e domande. Ascoltali.

Ci sono esattamente sette di questi fratelli.

Li conoscete tutti.

Ogni settimana in giro

I fratelli camminano uno dopo l'altro.

L'ultimo dirà addio -

Appare quello anteriore.( Giorni della settimana.)

2. Gioco “Che giorno della settimana?”

Che giorno della settimana è oggi?

Che giorno della settimana era ieri?

Che giorno della settimana sarà dopodomani?

Tra quanti giorni arriverà sabato? Domenica?

3.Ogni studente ha a disposizione un foglio con i giorni della settimana.

Inserisci i numeri da 1 a 7 corrispondenti ai giorni della settimana.

Mercoledì

Venerdì

Lunedi

Giovedì

Martedì

Aumentato.

Sabato

4.Lavora sull'argomento della lezione .

L'impaziente Formica sapeva quando sarebbe arrivato sabato e voleva sapere cosa, potevamo intuire dal cruciverba che aveva preparato per noi.

Diapositiva 1.

Luminoso, rotondo, brilla durante il giorno.

È più lungo in estate e più corto in inverno.

Con l'arrivo dell'estate compaiono nei prati, nei giardini e nelle aiuole.

Consegna piccole gocce dal cielo

Allora cosa vuole sapere Ant? (Quando arriverà l'estate?)

Corse dalla Tartaruga Saggia e glielo chiese, e lei gli rispose: "Oggi, insieme a te e ai ragazzi, visiteremo il vecchio di un anno e troveremo la risposta alla tua domanda".

Bambini, per dare una risposta corretta e accurata a questa domanda, propongo di rispondere più tardi ad Ant, ma per ora conoscete meglio e più in dettaglio le stagioni. E alla fine della lezione dobbiamo rispondere alla formica: quando arriverà l'estate?

Adesso facciamo un viaggio – un viaggio attraverso le stagioni.

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