Конспект по ручному труду на тему "пчелка-труженица" в старшей группе детского сада. Конспект НОД по художественному творчеству (подготовительная группа, старшая группа) «Заколдованные бабочки

Конспект по ручному труду в средней группе «Маленькие друзья муравьишки»
Цель: Расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках. Развивать мелкую моторику, логическое мышление, память, диалогическую и связную речь. Воспитывать интерес к окружающей природе; воспитывать желание помогать друг другу;
Оборудование: палочка от мороженного, цветная бумага, ножницы, клей ПВА, салфетка, кисточка для клея. Аудиозапись музыки леса, звуки насекомых.
Ход занятия. Звучит музыка « Звуки насекомых».
Воспитатель читает стихотворение:
Насекомые весной
Вьются и порхают –
На полянке на лесной –
Всё благоухает!
Ног у насекомых шесть,
Голова есть, крылья.
И не прочь пыльцу поесть
(Но не путать с пылью!)
Пчёлке, бабочке, шмелю
Нужен сок цветочный.
Ест коровка божья тлю,
С зелени, с листочков.
Шмель гудит, оса звенит,
Стрекоза летает
В ульях мёд в такие дни
Соты заполняет.
Воспитатель: Про кого это стихотворение?
Дети: про насекомых.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Мы с вами так много узнали о насекомых. Каждый день наблюдаем за ними на прогулке. А сейчас я вам расскажу, что произошло с маленьким муравьишкой. Сели все по удобнее, сказка начинается.
На лесной полянке, залитой солнечным светом, сидел муравьишка. “Так непросто быть маленьким”, думал муравей. Жил он один и не было у него друзей. И тогда маленький муравьишка решил отправиться в путешествие, чтобы найти себе друзей.
“Вот бы я был в несколько раз больше, как паук, рассуждал муравей, «у него вон какие лапы длинные. Так мне бы и через ветки бегать гораздо удобнее было, да и быстрее. А каким бы я был красивым».
Муравей настолько задумался и так хорошо представил уже себя с красивыми длинными лапками, что совсем не обращал внимания на дорогу. Он и не заметил, как оказался на Большой Дороге Людей, где надо быть особенно осторожным и внимательным. Но сладкие мечты полностью отвлекли его от реальной жизни. И вдруг все исчезло! Дорога, камушки, лежавшие рядом, иголки все. Даже свет исчез. Стало темно. И все это сопровождалось страшным грохотом. Муравей ужасно испугался.
А через мгновение все появилось снова и дорога и иголки и даже камушки. Он понял, что оказался под ботинком человека, и его чуть было не раздавили. Муравья спасло только то, что он был таким маленьким. Тогда он подумал, что наверно это вовсе даже неплохо быть таким, какой ты есть. Ведь в этом и заключается твоя сила.
Воспитатель: Давайте поможем муравьишке и сделаем ему друзей. А для этого нам нужна будет цветная бумага, клей, ножницы, палочка от мороженного. Ну и конечно наша фантазия.
В нашей творческой мастерской всё есть для творчества. И не забываем правила поведения, нужно работать тихо, чтобы не мешать другим. Аккуратно пользоваться клеем, ножницами и другими материалами. Давайте сначала вспомним, строение насекомых. У насекомых есть голова, грудь и брюшко, а также у них есть усики и шесть лапок. У некоторых насекомых есть крылышки.
Воспитатель: Чтобы изготовить муравья, нам нужно три детали круглого размера. Вспоминаем, как вырезать круг и из чего?
Дети: Круг вырезаем из квадрата, срезая уголки.
Воспитатель: Правильно. А ножки, усики как сделаем?
Дети: Ножки и усики будут чёрные полоски бумаги.
Воспитатель: А чтобы удобнее вам было играть потом с насекомыми, закрепим их на палочки от мороженного. Склеивая детали, незабываем пользоваться салфеткой, чтобы убрать лишний клей.
Также объясняю, как сделать других насекомых. Дети, которые плохо вырезают, воспитатель помогает им.
А прежде, чем начнём нашу работу в нашей творческой мастерской, мы немного отдохнем.
Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Воспитатель: Вот немножко отдохнули и принялись за работу. Во время работы звучит спокойная музыка леса.
Воспитатель: Какие замечательные получились насекомые. Теперь у муравьишки будет много друзей. И пчёлки, и муравьи, и кузнечик, и мотылёк, и стрекоза и даже божья коровка.

Цели занятия:

Продолжить знакомство детей с особенностями жизни пчел и природных взаимосвязях.
Учить детей целеустремленно присоединять новый материал к уже имеющимся у них знаниям.
Ввести в активный словарь слова: улей, нектар, опыление, соты, пасека, пасечник. Продолжать учить детей давать аргументированные ответы на вопросы.
Развивать критичность мышления, активизировать познавательные способности детей.
Закрепить навыки и умения конструирования из бумаги.
Воспитывать любознательность, интерес к живой природе.

Оборудование:

Картинки: пчела, цветок, мед, лекарства, дождь, улей, цветущий луг, соты, лапки с щеточками, пасечник, торт, зима.
Сигнальные карточки зеленого и желтого цвета.
Куб с картинками на гранях.
Венки их искусственных цветов, обручи-«ульи», шапка-маска медведя.
Заготовки для изготовления «пчелы», нитки, шило, черные маркеры. Оборудование для конструирования из бумаги.
Посуда и продукты питания для чаепития.

Пчела на сотах

Пчелы на цветах

Пчелы в улье

Ход занятия:

Ребята, сейчас мы с вами поговорим об обитателях пасеки. Что такое пасека? В старину пасеку называли «пчельник». Пасека – это место, где размещаются пчелиные домики ульи. А человек, который заботится о пчелах на пасеке, называется – пасечник. Повторите эти слова «пасека» и «пасечник» и запомните их.

Итак, сегодня речь пойдет о пчелах. Хоть они и жалят больно, их работой мы довольны.

Выберите правильный ответ:
Пчелы относятся к животным, птицам, насекомым, рыбам.

Докажите мне, что пчела - насекомое. У пчелы, как у всех насекомых шесть лапок и тело состоит из головы, груди и брюшка.

Мозговая атака

Вспомните все, что вы знаете о пчелах. Постарайтесь вспомнить как можно больше. Воспитатель выкладывает на магнитную доску картинку, изображающую пчелу.

Ассоциативный куст

Выкладывание картинок. По мере того, как дети вспоминают знакомые им факты из жизни пчел, им предлагается выкладывать на магнитной доске картинки: цветок, мед, лекарства, дождь, улей, цветущий луг (опыление), соты, лапки с щеточками, пасечник, торт, зима. Все эти картинки выкладываются вокруг центральной с изображением пчелы.

Дидактическая игра «Так или не так»

У пчел сильные крылья, поэтому ветер и дождь им нипочем.
Пчелы живут одной большой семьей.
Одна пчела может жалить много раз.
Пчелы переносят на себе цветочную пыльцу с одного цветка на другой.
Люди делают для пчел специальные домики – ульи.
Зимой пчелы летают, но цветов не находят.
У пчел четыре лапки.
Жало у пчелы во рту.
Мед не только вкусный, но еще и очень полезный.
Пасечником называют человека, который ухаживает за пчелами.

Дидактическая игра «Пчелки собирают мед»

Часть детей изображают цветы (им на головы надеваются веночки) и располагаются сидя на корточках по всей игровой площади. Остальные дети изображают пчел, которые летают от цветка к цветку, собирая нектар и пыльцу. Выполняя эти движения, дети-пчелы жужжат: «жжжж…».
По сигналу: «Темнеет», «Дождик собирается» или «Ветер усиливается» они летят в улей (отгороженное место). Затем дети меняются ролями.

Сейчас я прочту вам отрывки из сказки татарского писателя Абдуллы Алиша «Нечкебиль».

Дидактическое упражнение «Предвидение по ключевым словам»

Но прежде, обратите внимание на такие слова:
Пчела, цветы, комар, жало, улей, холода.

Как по-вашему эти слова могут использоваться в сказке?

Сигнальные карточки

Возьмите в руки сигнальные карточки и слушайте внимательно сказку. Зеленую карточку поднимайте, если услышите в сказке знакомые вам факты из жизни пчел. А если узнаете из сказки что-нибудь новенькое – поднимайте желтую карточку.

Чтение отрывков из сказки Абдуллы Алиша «Нечкебиль»

Вон выстроились домики. В этих домиках живут пчелы.
Пчелы одна за другой вылетают из улья. А когда солнце поднимется высоко, воздух нагреется, они всей семьей спешат на работу. Далеко-далеко – в сады и на поля, в леса и луга…
Долго-долго летала пчелка по имени Нечкебиль, что значит «тонкая талия». Кружась, как маленький самолетик, Нечкебиль опустилась на цветок. На лугу от цветов такой аромат, будто все обрызгано духами. Нечкебиль перелетает с цветка на цветок и скоро вся покрывается цветочной пыльцой. Она переносит ее с одного цветка на другой, опыляет их. Так маленькая пчелка помогает растить богатый урожай.

Нечкебиль порхала с цветка на цветок, пила сладкий нектар. И вдруг ее кто-то окликнул.
– Пчелка, а пчелка – пропищал Комар, – подойди ко мне.
– Меня зовут Нечкебиль, если есть дело – подходи ко мне смело, – ответила Нечкебиль, а сама к Комару не стала подходить.
И стал Комар жаловаться на людей и животных. Тот, мол, рукой прихлопнет, этот хвостом прибьет. И еще Комар сказал, что боится лучей солнца, поэтому прячется под листьями и на охоту днем выходит редко.
Нечкебиль ответила комару:
– Вы пьете кровь людей, разносите лихорадку…
Но Комар был голоден и поэтому не стал слушать пчелу. Он полетел прочь. Увидел человека и сел ему на шею. Человек тут его и прихлопнул.
Нечкебиль не заметила, как, собирая мед с цветов, оказалась за далеким лесом. Когда она повернула домой, вдруг поднялся сильный ветер, пригнал грозовую тучу. Крылышки у Нечкебиль тонкие, трудно ей бороться с ветром, но она не сдается – торопится домой. Устала бедная пчелка, и к тому же, когда она уже была почти у дома, полил дождь. Нечкебиль не растерялась. Не долго думая – шмыг под лопух и укрылась от дождя. Вскоре тучи уплыли дальше, дождь перестал и засверкало солнышко. Нечкебиль снова пустилась в путь.
Прилетела она домой, к родному улью и видит: дедушка-пасечник с мальчиком, оба в сетках на лицах, окуривают ее домик. Дым пугает пчел, и они выползают наружу. Дед с мальчиком достают из ульев рамы, полные меду и кладут их в белый жестяной аппарат. Машина крутит раму, жидкий мед не может удержаться, брызжет из сот на стенки бака и затем стекает в деревянную кадку. Воздух вокруг напоен медовым ароматом.
Но почему же не видно здесь пчел? Почему они не летают с сердитым жужжанием над посудиной и не мешают людям? А потому, что цветов вокруг много и пчелы сыты.
Вот и ненастная осень настала. На полях и лугах цветы давно исчезли. Пришла пора готовиться к зиме. Дед-пасечник начал готовить ульи к зиме: починил, привел в порядок и утеплил. Мальчик ему помогал, замахал руками, и укусила его пчела. Жало пчелы осталось в носу у мальчика. Он не выдержал, заплакал.

Пчела взлетела, но долго лететь не смогла – упала и умерла.
Нечкебиль загрустила, движения ее стали вялыми, и, чтобы набраться сил для будущего года, она сладко-сладко уснула.
На этом и нашей сказке конец.

Как вы думаете, почему пчелка получила имя Нечкебиль – «тонкая талия»?
Что нового вы узнали из этой сказки?

А сейчас немного поиграем и как пчелки полетаем.

Динамическая пауза - подвижная игра «Медведь и пчелы»

Ребята, а вы знаете, кто из диких животных очень любит мед? Правильно, медведь. Лесным пчелам никто не делает домики-ульи, поэтому они располагаются в дуплах деревьев. Вот здесь у нас будет дупло. Медведь хочет забрать из дупла мед, а дикие лесные пчелы его туда не пускают, прогоняют, жужжат: «ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж» (дети повторяют).
Давайте считалочкой выберем медведя: «Раз-два-три, медведем будешь ты». (Можно надеть шапочку-маску). Медведь отходит в сторону.

Слова воспитателя:

Полетели пчелки
Собирать нектар и пыльцу с цветочков.
(Дети-пчелы бегают, взмахивая руками, приседая на корточки)

Вот медведь идет,
(Медвежьей походкой выходит ребенок-медведь и направляется к дуплу)

Из дупла мед унесет.
Пчелки, домой!
(Дети-пчелы подбегают к дуплу)

Слова детей-пчелок:

Это дупло – домик наш,
Уходи медведь от нас:
«Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!»
(Дети-пчелы машут крыльями и прогоняют медведя)

Кубирование

Дети кидают куб и рассматривают картинку на грани, оказавшейся сверху. Картинка означает вопрос, на который этому ребенку необходимо ответить все что он знает.

Картинки на гранях куба символизируют такие вопросы.

Домик – где живет.
Мордочка – как выглядит.
Тарелка с кашей – чем питается.
Крылья, зубы, рога – образ жизни, повадки, способ передвижения, защитные свойства.
Взрослый и детеныши – как размножается.
Человек – взаимодействие с человеком.

Пальчиковая гимнастика «Трудолюбивая пчелка»

Пчелка трудится весь день
(Руками обрисовать перед собой круг)

И работать ей не лень.
(Покачивание указательными пальцами в знак отрицания)

От цветка летит к цветку,
(Ритмичные взмахи руками)

Клеит на брюшко пыльцу.
(Круговые движения ладонью по животу)

Хоботком нектар сосет,
(Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться)

За день много соберет.
(«Раскрыть» перед собой все пальцы)

Унесет нектар тот в улей
(Изображают полет)

И назад вернется пулей.
(Резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед)

В сотах утрамбует мед,
(Топанье ногами)

Скоро ведь зима придет.
(Поеживание)

Будет пчелкам чем питаться.
(Имитация движения ложкой)

Надо летом им стараться.
(Имитация накладывания меда в соты)

Конструирование из бумаги «Пчела»

Дети рисуют черным маркером полоски на брюшке вырезанной из картона «пчелы», приклеивают крылья, прокалывают шилом отверстие, вдевают в него нитку. Получается «пчела» на нитке.

Дыхательное упражнение «Отправь пчелку в полет за нектаром»

Дети держат «пчелку» за ниточку и дуют на нее. Воспитатель словами корректирует силу, с которой дети дуют.

Вот пчелка несмело вылетела из улья.

Увидала цветы и заспешила к ним.

Набрала пчелка много меду и неторопливо летит домой.

Как быстро темнеет, торопись в улей, пчелка!

Сегодня мы много вспомнили из того, что знали о пчелах. А также узнали новые факты. Скоро вы узнаете еще много интересного о пчелах-вентиляторах, о том, как мята спасла пчел. А сейчас нас ждет чаепитие. Конечно же с медом и медовыми пряниками. Не забудьте вымыть руки.

Конструирование и ручной труд в старшей группе

Составили:

Крашанинникова Н. В

Проблема формирования интереса к конструированию у детей дошкольного возраста занимает значимое место в дошкольной педагогике. Так как, разнообразное конструктивное творчество дает возможность детям не только познавать окружающий мир, но и всесторонне развивать свои способности. Актуальность проблемы проведения занятий по конструированию в дошкольных учреждениях состоит в том, что на данном этапе развития общества, конструированию уделяется мало часов для освоения детьми, нежели другим дисциплинам (языку, математике, рисованию и др.)

Конструирование в процессе обучения - средство углубления и расширения полученных теоретических знаний и развития творческих способностей, изобретательных интересов и склонностей учащихся.

Само слово конструирование (от лат. construo - строю, создаю) обозначает построение вообще, приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов и процесс создания модели, машины, сооружения, технологии с выполнением проектов и расчетов.

Детское конструирование обозначает процесс сооружения построек, таких конструкций, в которых предусматривается взаимное расположение частей и элементов, способы их соединения. Как правило, процесс конструирования проходит в форме игры, дабы заинтересовать дошкольника. В истории педагогики игры со строительным материалом описаны достаточно давно и представлены во многих системах воспитания детей дошкольного возраста.

Особенностью игр со строительным материалом является то, что в их основе лежат конструктивные умения и способности, вследствие чего они в большей степени, чем какие либо другие виды детской игры, приближаются к созидательной продуктивной человеческой деятельности. Игры со строительным материалом (как театрализованные, дидактические, подвижные игры) можно отнести к разряду рубежных, по средством которых у ребенка формируются умения, качества и свойства личности, подготавливающие его переход к новому виду деятельности . Эти игры способствуют развитию мышления, пространственного воображения, лежащих в основе конструкторской деятельности. Содержанием игр со строительным материалом является созидание, воспроизведение окружающей действительности с помощью различных материалов в процессе технического творчества.

И цель нашего исследования состоит в изучении специфики обучения и своеобразия проявления конструктивных умений и навыков детей дошкольного возраста.

Объект исследования : игры детей со строительным материалом.

Предметом исследования выступают конструктивные умения детей старшего дошкольного возраста.

Задачами исследования являются :

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу, дабы иметь представление об основах пространственного мышления дошкольников.

2. Определить содержание работы и роль воспитателя по развитию строительных игр детей дошкольного возраста, в соответствии с программными требованиями.

3. Проанализировать влияние конструктивного творчества на всестороннее развитие дошкольников (в частности на умственное, сенсорное, нравственное, трудовое, творческое и эстетическое воспитание).

4. Раскрыть методику развития компонентов строительных игр старших дошкольников с определенным видом материала.

5. Определить степень модернизации содержания строительных игр в дошкольном учреждении, на основе знаний и умений дошкольников.

6. Выяснить значимость использования современных конструкторов в процессе игр детей и приобретении ими новых знаний, умений и навыков.

7. Ознакомить детей старшего дошкольного возраста с основами архитектуры и сопоставить степень успешности проведения занятий по конструированию.

Для успешного решения поставленных задач в работе целесообразно использовать следующие методы :

· анализ психолого-педагогической литературы;

· цитирование педагогов занимающихся этой проблемой;

· целенаправленное наблюдение за техническими умениями и навыками детей;

· аннотирование программной литературы;

· проведение педагогического эксперимента по усовершенствованию знаний, умений и навыков дошкольников;

· математическая обработка и сортировка полученных при исследовании данных.

Трудовые операции, которыми могут овладеть старшие дошкольники, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Трудовые операции, которыми могут овладеть дети старшей группы

Трудовые операции

Инструменты и оборудование

Материалы

Продукты труда

Сгибание

Бумага, тонкий картон

Стрелы, самолеты, лодочки, пилотки, коробки, корзинки, пирамидки, домики, кукольная мебель, машины, украшения для елки, фигурки животных и людей (плоские)

Бумага, тонкий картон, проволока в полихлорвиниловой оболочке, фольга, ткань, тесьма, природный материал, поролон

Сувениры, украшения. Игрушки, изготовленные из цилиндров и конусов

Склеивание и вклеивание

Кисточка, салфетка, клеенка, доска

Бумага, картон, использованный и природный материал, клейстер, клей казеиновый и ПВА

Плоские и объемные изображения машин, деревьев, зданий и др.

Нанизывание

Проволока в оболочке, шпагат, тесьма, бумага, картон, природный материал. Слепленные из глины и обожженные бусины разной формы и др.

Бусы, кулоны, елочные украшения, декоративные занавески и др.

Кисточка, салфетка, клеенка

Бумага, картон, готовые объемные формы, природный и использованные производственные материалы

Декоративные панно, коробки, шкатулки и др.

Обклеивание объемных форм способом папье-маше

Готовые объемные формы, бумажные отходы, клейстер

Посуда, головки куклам для театра, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, оформление утренников и др.

Вырезание и формовка

Лопатки, совки, рамки

Песок и снег

Здания, машины, фигуры

Любые изделия, которые изготавливают дети, должны находить применение в их играх. Можно устроить музей, рассматривать и анализировать с детьми их же работы. При этом надо выделять наиболее интересные, выразительные изделия, обращать внимание на удачное использование материала, на творческое отношение к работе.

Изделия могут быть использованы для игры в «магазин». Тогда ребята отбирают лучшие из них. Группа детей вместе с воспитателем, именуемая комиссией по отбору игрушек, советуется, что подходит, что неудачно выполнено. Можно предложить доделать или выполнить работу вновь. Такая деятельность детей станет элементом творческой сюжетной игры.

На занятиях конструированием из строительного материала продолжают работу по обучению детей некоторым техническим навыкам: соединять несколько плоскостей в одну большую, связывать между собой редко поставленные в ряд кирпичики, бруски, цилиндры, подготавливая основу для перекрытий, делать постройки прочными.

Ребята должны хорошо освоить все детали наборов и пользоваться правильными названиями: длинная, короткая, широкая, узкая, квадратная, треугольная пластина, большой (маленький) куб, брусок, цилиндр; уметь ориентироваться в форме сторон деталей: у куба стороны квадратные, у бруска боковые стороны прямоугольные, торцовые - квадратные и т. д.

Дети должны разбираться, из чего лучше сооружать отдельные части постройки, стены в громоздких и легких сооружениях, какие детали наиболее устойчивы и могут использоваться для оснований, а какие пригодны для окон, дверей, украшений.

В конструкциях дети отображают свои обобщенные представления о предметах. И очень важно, чтобы воспитатель учил детей наблюдательности, умению всматриваться в окружающий мир. Исходя из этого, определяется и тематика работы. После экскурсий по городу хорошо предложить детям построить многоэтажное здание, дорогу и показать на ней проезжую часть, места переходов и т. д.

Каждая тема начинается с несложных построек, постепенно содержание их усложняется. На первых занятиях дети в основном строят по готовому и полуготовому образцу. Например, здания одно-, двухэтажные, с квадратным и прямоугольным основанием, простой и более сложной конструкции. В результате формируются обобщенные способы конструирования, что позволяет перейти к заданию по условиям: построить дом для 2-3 кукол, двухэтажное здание с широкими витринами на первом этаже и т. д. Здесь уже требуются сообразительность, свободное оперирование материалом на основе хорошего знания его особенностей, овладение техническими навыками.

Такая разработка каждой темы подготовит детей к творческому решению конструктивных задач при сооружении построек в игре.

Ребята должны комплексные постройки (детский сад с участком, зоопарк, вокзал, колхоз, пионерский лагерь и т. д.) выполнять коллективно .

Необходимо, чтобы в игре дети использовали навыки изобразительной деятельности, которые они приобрели (лепка, рисование, аппликация). Так, при создании зоопарка дети сооружают из строительного материала клетки для животных, самих животных лепят, затем раскрашивают, делают из природного материала зеленые насаждения. Выполняя задание коллективно, ребята учатся согласованно и дружно работать.

Перспективный план работы по конструированию и художественному труду представлены в табл. 2.

Таблица 2

Перспективный план работы по конструированию и художественному труду

Месяц

Тема недели

Программное содержание

Наглядный материал

Литература

Сентябрь

«День знаний»

«Высотное здание. Школа» (из использованного материала)

Упражнять детей использовать на занятии различный бросовый материал. Развивать фантазию, воображение, творческие способности. Закреплять интерес к изготовлению необычных поделок. Формировать умение аккуратно изготавливать поделку, соблюдая технику безопасности

Разные по форме и размеру коробочки, цветная бумага, клей, трафареты окон

«Детский сад»

«Детский сад» (из строительного материала)

Развивать умение договариваться, проектировать и делать рисунок будущих построек на бумаге. Развивать умение работать в командах «по трое». Упражнять делать постройки согласно нарисованному проекту. Развивать фантазию, воображение.

Альбомные листы, карандаши, строительный материал

«Конструирова-ние и художест-венный труд в детском саду»

«Правила дорожного движения»

«Улица» (из строительного материала)

Упражнять детей строить улицу города из строительного материала. Развивать умение договариваться, объединять свои постройки. Продолжать знакомство детей с правилами дорожного движения, с дорожными знаками.

Строительный материал, мелкие игрушки: пассажирский и грузовой транспорт , здания, деревья, дорожные знаки, человечки

«Конструирова-ние и художест-венный труд в детском саду»

«Транспорт»

«Машина» (из использованного материала)

Упражнять детей изготавливать из различных по форме и размеру коробочек машины. Развивать умение рассказывать о своей будущей поделке, способах ее изготовления. Развивать фантазия и воображение.

Различные по форме и размеру коробочки, катушки, шпульки, иллюстрации разных машин цветная бумага

«Конструирова-ние и художест-венный труд в детском саду»

Октябрь

«Осень золотая»

(из природного материала

Упражнять детей в процессе работы сочетать в композицию различные природные материалы. Закреплять умение аккуратно обращаться с данным материалом. Развивать фантазию, воображение, творческое мышление. Продолжать формировать умение безопасного обращения с ножницами и принадлежностями для клея.

Чешуйки, шишки, семена, косточки, листья, лепестки и т. д., клей, ножницы, ½ листа цветного картона, рисунки изображений «Осень»

«Едет с поля урожай. Овощи»

«Грузовой автомобиль» (из строительного материала»

Развивать умение устанавливать зависимость строения машины от ее функционального назначения. Развивать умение рассказывать о своей будущей поделке. Упражнять строить грузовой автомобиль аккуратно, прочно. Упражнять обыгрывать свою поделку.

Иллюстрации с изображениями машин, игрушечные машины разных видов, строительный материал, игрушечные овощи

«Конструирова-ние и художест-венный труд в детском саду»

«Фруктовый сад»

«Фрукты»

(игрушки из поролона)

Упражнять детей из квадратов поролона изготавливать различных форм фрукты путём срезания углов и граней. Воспитывать интерес к изготовлению поделок из различных материалов. Развивать воображение, мышление, фантазию. Закреплять умение соблюдать технику безопасности при работе с ножницами.

Готовые разноцветные кубы поролона со стороной 4-5 см., цветная бумага, клей, кисточки

«Творим и мастерим».

«Птицы улетают на юг»

«Птица» (из природного материала)

Упражнять делать птицу по образцу. Вспомнить строение птицы, рассказать о ней. Развивать воображение, фантазию.

Игрушечная птица, шишки, желуди, веточки, клей

«Конструирова-ние и художест-венный труд в детском саду»

Ноябрь

«Домашние животные»

«Животные» (из бумаги и картона)

Упражнять делать поделки из бумажных цилиндров. Формировать умение самостоятельно изготавливать некоторые детали игрушки. Закреплять умение анализировать поделки. Развивать творческие способности. Совершенствовать умение поддерживать правильную осанку во время занятия.

½ листа плотной цветной бумаги, клей, ножницы, образец игрушки домашнего животного, чёрный фломастер.

«Конструирова-ние и художествен-ный труд в детском саду».

«Дикие животные»

«Заяц-хваста»

(из природного материала)

Упражнять детей для изготовления поделки использовать в работе еловые шишки. Формировать умение составлять коллективную композицию по сюжету сказки. Развивать желание использовать в работе различный природный материал. Закреплять навык аккуратной работы с природным материалом

Две шишки (большая и маленькая); крылатки клёна; четыре веточки; пластилин.

«Моя семья»

«Фигурки из поролона»

Развивать умения анализировать. Упражнять работать с тонкой, мягкой, но упругой проволокой. Развивать умения соединять детали между собой, оформлять игрушки.

Проволока в полихлорвиниловой оболочке, рисунки с изображением поделок из этой проволоки, бумага, фломастер, поролон, фигурки игрушек: мамы, папы, ребенка

«Конструирование и художествен-ный труд в детском саду».

«Наш дом (мебель, посуда, техника)

«Домик, гараж, сарай» (из бумаги и картона)

Упражнять делать конструкцию из квадрата, сложенного на 16 маленьких квадратиков. Упражнять делать выкройки, складывать их и склеивать. Развивать умения украшать свою поделку.

Бумага, ножницы, цветная бумага, клей

«Конструирование и художествен-ный труд в детском саду».

«День матери»

«Подарок для мамы. Настенная игрушка из поролона».

Упражнять детей изготавливать игрушки из поролона. Развивать у детей фантазию, умение сочетать различные виды материалов. Воспитывать интерес к изготовлению необычных поделок. Закреплять умение поддерживать правильную осанку во время работы.

Пластины поролона с разметкой (круг), тесьма, цветная бумага и заготовки из неё для украшения поделки, клей, кисточка, ножницы.

«Творим и мастерим».

Декабрь

«Зима»

«Снеговик» (из поролона»

Развивать умение работать в команде. Упражнять анализировать образцы готовых поделок. Развивать умение срезать углы и грани, придавать округлую форму. Развивать умение оформлять свои поделки

Поролон, клей, ножницы

«Конструирование и художествен-ный труд в детском саду».

«Зимующие птицы»

«Снегирь»»

(из бумаги)

Закреплять умение создавать объемное изображение, используя технику сминания бумаги в комочки, развивать мелкую моторику рук, аккуратность, воспитывать заботливое отношение к птицам.

Картонные заготовки голубого цвета для фона, простой карандаш, креповая бумага белого, красного цвета, цветная бумага коричневая и черная, ножницы, клей, клеёнки, тряпочки

«Магазин игрушек»

(из бумаги и картона)

Упражнять детей мастерить игрушки из бумаги. Закреплять умение складывать прямоугольный лист бумаги пополам, сглаживать линии сгиба, вырезать заготовку по контуру. Развивать творческие способности при оформлении поделки. Соблюдать правила работы с ножницами. Развивать умения обыгрывать поделку. Вспомнить правила поведения в магазине, вежливые слова.

½ альбомного листа, конфетти, фломастеры, ножницы.

«Конструирова-ние и художест-венный труд в детском саду»

«Новый год»

«Елочные игрушки» (из бумаги и картона)

Развивать умение договариваться, кто какую игрушку будет делать. Развивать умение работать с шаблонами. Упражнять делать игрушку аккуратно, развивать фантазию.

Плотная бумага, обрезки цветной бумаги, фломастеры, шаблоны

«Конструирова-ние и художест-венный труд в детском саду»

Январь

«Народные праздники»

«Маски для колядок» (из бумаги и картона)

Упражнять вырезать по шаблону маску из бумаги, украшать поделку, добиваясь выразительности образа с помощью нетрадиционных материалов, развивать фантазию и воображение.

шаблоны масок, цветная бумага, картон, оберточная бумага, карандаш, ножницы, клей.

«Малая родина»

«Наш город»

(из строительного материала)

Упражнять конструировать по заданной теме, пользуясь рисунком, закрепить умение планировать этапы постройки, воспитывать любовь к родному городу.

Альбомные листы, простые карандаши, строительные наборы, рисунки зданий, макеты деревьев, машин, заготовки вывесок «Детский сад», «Школа», «Магазин», «Рынок».

«Промыслы Зауралья»

«Бусы из бересты для Белоснежки»

Упражнять детей делать бусы из бересты, развивать эмоции, выразительную мимику и пантомимику

Береста, ножницы, клей, нить, домик гномиков, игрушечные гномики и Белоснежка

Февраль

«Я живу в России»

«Широка страна моя родная» (из строительного материала)

Развивать умение строить несколько городов. Продолжать упражнять оформлять дома архитектурными деталями (колонна, арка), закреплять умение работать сообща.

Иллюстрации с изображением России, архитектурных построек, схемы построек, крупный строительный материал.

«Москва Столица России»

«Что нам стоит Кремль построить!»

(из строительного материала)

Упражнять составлять чертеж постройки, продолжать упражнять конструировать постройку по схеме, самостоятельно планировать этапы постройки.

Листы бумаги, карандаши, наборы мелкого строителя, иллюстрации с изображением Москвы и Кремля.

«Защитники Отечества»

«Кораблик в подарок папе»

(из бумаги)

Упражнять выполнять поделку способом плетения из готовых полосок, наклеивать на изделие картонную основу с силуэтным изображением кораблика, развивать эстетический вкус в оформлении поделки аппликацией, воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание заботиться о близких.

Картонная заготовка голубого цвета с прорезанным изображением парусника, полоски для плетения разного цвета, цветная бумага для украшения поделки, клей, клеенки.

«Зарубежные страны»

«Парусник»

(из природного материала)

Упражнять создавать поделку из скорлупы грецких орехов и бересты, пользуясь наглядным планом изготовления поделки.

Скорлупа грецких орехов, зубочистки, береста, пластилин.

Март

«Весна. Мамин праздник»

«Цветок в подарок маме»

(из нетрадиционного материала)

Упражнять дополнять пластилин еловыми иглами, создавая изображение кактуса, оформлять поделку элементами аппликации, воспитывать желание заботится о близких.

Образец поделки – кактус в горшочке, пластилин, еловые иголки, стаканчик из-под йогурта, разноцветная клейкая пленка, ножницы, салфетки или тряпочки для рук.

«Цветы»

«Хризантемы»

(из нетрадиционного материала)

Упражнять изготавливать цветок, используя нетрадиционные материалы; развивать воображение, самостоятельность.

Капсулы «киндерсюрпризов», стаканчики от йогурта, соломинки для коктейля, пластилин, живой цветок хризантемы.

«Профессии»

«Самолет» (из строительного материала)

Упражнять строить самолет, используя рисунки-чертежи. Упражнять определять тип самолета: грузовой, пассажирский, военный. Продолжать знакомство с профессиями – летчик. Упражнять выделять основные части самолета.

Рисунки-чертежи самолета, иллюстрации с изображением летчиков, строительный материал

«Конструирова-ние и художест-венный труд в детском саду»

«День театра»

«Театр игрушек»

(из бумаги)

Упражнять создавать игрушки, соединяя прямоугольную бумажную заготовку в цилиндр, развивать творчество и воображение.

Образец игрушки из бумажного цилиндра, прямоугольные заготовки цветной бумаги 20 х 28 см, клей, кисти, ножницы, для оформления поделки детали (лица, ладошки, ноги) и заготовки цветной бумаги, афиша

Апрель

«День космонавтики»

«Космодром»

(из строительного материала)

Упражнять зарисовывать будущую постройку, возводить постройку в соответствии с рисунком, подбирая необходимые детали.

Гагарина, поделки ракет и звездолетов, схемы постройки сооружений космодрома, детали крупного строителя

«Инструменты»

«Музыкальный инструмент»

(из различных конструкторов)

Закреплять умение работать с различными видами конструкторов, продолжать упражнять способам соединения деталей, конструировать по рисунку, развивать творчество.

Различные конструкторы, схемы с изображением разнообразных музыкальных инструментов.

«Природа оживает»

«Бабочка»

(из природного материала)

Упражнять соизмерять части игрушек при её изготовлении. Формировать практические навыки работы с разнообразным природным материалом. Развивать воображение детей, желание сделать игрушку красивой. Продолжать учить анализу процесса работы. Развивать умение использовать в работе различные природные материалы, соблюдая при этом технику безопасности.

Жёлудь (небольшого размера), листья деревьев, плоды шиповника, веточки или проволока, пластилин или клей(кисточка), салфетка.

, . «Что можно сделать из природного материала».

«Весенние хлопоты людей»

«Наш огород»

(из строительного материала)

Упражнять конструировать по заданной теме, пользуясь рисунком, закрепить умение планировать этапы постройки, воспитывать любовь к труду.

Альбомные листы, простые карандаши, строительные наборы, макеты деревьев, фигурки людей, рисунки овощей.

«День Победы»

«Солдатская пилотка» (из бумаги)

Продолжать упражнять детей складывать бумагу прямоугольной формы в разных направлениях. Освоить геометрические понятия: треугольник, прямоугольник, квадрат, угол, горизонтальная и вертикальная линяя. Развивать внимание, память и пространственное воображение. Закреплять знание о Российской армии. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за Российскую Армию;

Зеленая бумага ручного труда прямоугольной формы, плакаты с изображением различных видов войск, пилотка (настоящая), образец.

«Лето»

«Кто пасется на лугу?»

(из нетрадиционного материала)

Продолжать учить создавать поделку, используя нетрадиционные материалы (коробочки), развивать аккуратность.

коробочки (от кнопок, скрепок), цветная бумага, ножницы, клей, карандаши.

«Насекомые»

«Мотылек» (из бумаги)

Упражнять сгибать лист бумаги в разных направлениях. Развивать умение слушать внимательно, не отвлекаться. Упражнять украшать свои поделки аппликацией.

Квадратный лист бумаги, ножницы.

«Конструирова-ние и художест-венный труд в детском саду»

Заключение. Проблема формирования интереса к конструированию у детей дошкольного возраста занимает значимое место в дошкольной педагогике, так как, разнообразное конструктивное творчество дает возможность детям не только познавать окружающий мир, но и всесторонне развивать свои способности;

В следствии педагогического исследования мы изучим специфику (пространственное мышление) и своеобразие (творчество) проявления конструктивных умений и навыков детей дошкольного возраста. По итогам мониторинга будут видны результаты нашего проекта.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по теме
«Заколдованные бабочки»

Группы в детском саду:
подготовительная группа
старшая группа

Образовательная область: художественное творчество.

Вид детской деятельности: продуктивная деятельность.

Тип непосредственно образовательной деятельности: интегрированный.

Возрастная группа: дети старшего дошкольного возраста.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Продолжать закреплять умение изготавливать по схеме симметричные части игрушки;

Продолжать отрабатывать приемы вырезывания по контуру;

Закреплять умение аккуратно приклеивать заготовки.

Развивающие задачи:

Развивать способность самостоятельно замечать и исправлять недостатки своей работы, дополнять изображение, добиваясь большей выразительности.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей устойчивое положительное отношение к труду, настойчивость, старание;

Воспитывать аккуратность, развивать глазомер;

Воспитывать готовность убирать за собой.

Словарная работа: объяснить детям понятие «одинокая».

Методы и приемы по структуре занятия:

Проблемная ситуация;

Вопросы;

Пооперационная карта-схема;

Указания и пояснения к началу работы;

Физкультминутка;

Индивидуальные указания и пояснения, напоминания;

Анализ детских работ;

Похвала, поощрение.

Предшествующая работа: рассматривание иллюстрации, фотографий и открыток бабочек; чтение познавательной литературы о насекомых; разучивание пальчиковой игры.

Материалы и оборудования: ножницы, карандаши, клей, клеенка, тряпочка, бумага белая, заготовка туловища бабочки, полянка, образец, письмо.

Индивидуальная работа: помочь Ангелине Л. вырезать по контуру.

Литература:

1. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Конспекты занятий. - М.: Мозаика-Синтез, 200S-2010.

2. «От рождения до школы» примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - Москва: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2010. - 263 с.

Интеграция с образовательными областями: «Чтение художественной литературы» (раздел «Формирование интереса и потребности в чтении»). «Коммуникация» (раздел «Развитие компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи»).

Ход занятия

(Дети с воспитателем заходят в зал и здороваются с гостями).

Воспитатель: Ребята, предлагаю встать в круг, взяться за руки и улыбнуться друг другу. Скажите, какое у вас настроение?

Дети: Радостное, веселое.

Воспитатель: Я очень рада. Я думаю, что вы готовы к новым открытиям. (Звучит музыка.) Встаньте, пожалуйста, поудобнее. Посмотрите на экран. (Дети подходят к мультимедийному экрану.) Что вы там видите?

Дети: Мы видим поляну лесную. Но она пустая, там очень мало цветов и трав.

Воспитатель: Я хочу рассказать вам одну историю, которая произошла в лесу, на сказочной полянке, где росло много необыкновенно красивых цветов, и жили бабочки. Они летали над цветами, поливали их, отгоняли мошек, а цветы угощали их цветочным соком. Бабочки так любили свои цветы, что решили однажды пригласить бабочек с другой полянки полюбоваться их красотой. Когда одна бабочка улетела их приглашать, вдруг неожиданно появился Змей Горыныч. Он сжег все цветы, а оставшихся бабочек заколдовал, сам скрылся.

Вернулась бабочка, а вместо красивой полянки осталась только кое-где травка и несколько цветочков. Заплакала горько бабочка, летает и не знает, что ей делать без цветов и бабочек-друзей.

Воспитатель : А вот та самая бабочка прилетела к нам! (берет бабочку).

Бабочка: «Здравствуйте, ребята. Меня зовут Амелия. Мне хочется поиграть с друзьями, но их у меня заколдовал злой Змей Горыныч, теперь я одинокая. Помогите мне, пожалуйста, найти друзей».

Воспитатель: Ребята, как вы понимаете слово «одинокая»?

Дети: Она одна, у нее нет друзей, ей не с кем поиграть.

Воспитатель: Как вы думаете, легко ли быть одиноким? Почему? (ответы детей). Наша Амелия мечтает о друзьях. Я хочу ей помочь, но думаю, что мне одной не справиться. Может, вы мне поможете?

Дети: Да, мы тоже хотим помочь ей найти друзей.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь ей?

Дети: Расколдовать бабочек, освободить из плена.

Воспитатель : Да, молодцы, вижу у вас масса идей.

Бабочка : Я так рада, что вы готовы помочь мне! Так полетели за мной, я отведу вас на эту полянку (идут к лесу). Вот мы и у леса. Ой, Змей Горыныч заколдовал и лес…

Воспитатель : Ребята, здесь какое-то послание! Посмотрим, что же там написано. Тут задание расколдовать бабочек, превращенных в цветы (крылья бабочек лежат на цветах). И что бы расколдовать их, предлагаю Ксюше рассказать стихотворение про цветы.

Ксюша: Цветы, как люди, на добро щедры

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры…

Бабочка : Ребята, посмотрите, мои подружки почти расколдованы, но не все, только их части…Ребята, полетели дальше, нам надо остальных расколдовать! Вижу тропинку, пойдемте по ней (идут). Подождите, и тут был Змей Горыныч… Дорога к полянке закрыта.

Воспитатель : И снова подсказка! Сейчас мы откроем подсказку и посмотрим. Ребята, тут написано, что бабочек опутала паутина. Необходимо вызволить их оттуда (освобождают крылья, окутанные нитями).

Бабочка : Как я рада, мои подружки! Да, но это снова не все… Пошли дальше! А вот и наша волшебная полянка!

Воспитатель : Она совсем голая, пустая… и никаких подсказок (оглядывается). Что же нам делать дальше? Как нам быть?

Бабочка : А я знаю, что надо делать. У нас есть части бабочек, а остальные можно и нарисовать.

Воспитатель : Верно! Как мы сами не догадались! Нам осталось совсем не много - найти мастерскую с необходимыми материалами.

Бабочка : Есть такая мастерская, и находится она неподалеку. Полетели! (идут в мастерскую).

Воспитатель : Бабочка, ты, наверное, устала, посиди и посмотри, как ребята мастерят.

Воспитатель : Садитесь за столы. Сели красиво, прямо. Приступим к работе. Сколько крыльев мы должны вырезать? (показывает образец)

Дети : Четыре!

Воспитатель : Но у нас два листа, что нужно сделать?

Дети : Сгибаем бумагу пополам, совмещая противоположные короткие стороны. Обводим ладошку и вырезаем.

Воспитатель : Да, правильно. Начинайте. Ангелина, вырезай по контуру, закругляя пальчики. Теперь у нас есть все детали. Ребята, посмотрите, как будем делать бабочек.

Воспитатель : Перед вами лежат схемы, возьмите их поближе. Смотрите по ней. Мы теперь начинаем клеить ладошки-крылья. Сначала клеим только что вырезанные ладошки-крылья. Приклеим их на верхнюю и нижнюю часть туловища по бокам. Сколько у нас получилось своих ладошек?

Дети : Четыре!

Воспитатель : Верно, их вначале и приклеиваем. Далее клеим верхние большие крылья-ладошки, а внизу - поменьше. Но прежде чем приступить к работе, разогреем наши пальчики:

Наши алые цветочки

Распускают лепесточки

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет —

Наши алые цветочки

Закрывают лепесточки,

Головой качают,

Тихо засыпают.

А теперь приступайте к работе, последовательность смотрите по схеме.

Бабочка : Вот и бабочки готовы. Какие они у вас получились красивые! Вы все, ребята, молодцы, работали старательно, аккуратно. За вашу помощь мы подарим вам сладкие подарки - конфеты. Спасибо вам! (Обращается к бабочкам) Подружки, как я рада вас видеть! Полетели на любимую полянку! (дети берут бабочек и кладут на полянку).

Ручной труд

«Пчёлка-труженица»

в старшей группе

Конспект организации и проведения ручного труда в старшей группе

Тема: «Пчелка-Труженица»

Цель: Формирование представлений детей об особенностях жизни пчел .

Программное содержание:

Образовательные задачи :

Продолжить знакомство детей с особенностями жизни пчел и природными взаимосвязями. Воспитывать любознательность, интерес к живой природе. Учить детей использовать природные материалы (каштаны, засушенные листья) в процессе конструирования, закреплять умение делать поделку по наглядному образцу воспитателя; продолжать закреплять навыки работы с пластилином. Формировать умение составлять композицию на основе наблюдений, развивать внимание и наблюдательность, воспитывать интерес к окружающей природе, развивать мелкую моторику и координацию.

Ввести в активный словарь слова: улей, нектар, опыление, соты, пасека, пасечник. Продолжать учить детей давать аргументированные ответы на вопросы. Развивать критичность мышления, активизировать познавательные способности детей.

Развивающие задачи:

Развивать внимание и старание в работе, активизировать познавательные способности детей.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе, любознательность, интерес к живой природе, художественный вкус.

Предварительная работа : чтение стихотворений, сказок, беседы о насекомых. Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением пчел .

Материалы, инструменты, оборудование : пластилин, доски для пластилина, стеки, влажные салфетки, цветной картон, каштаны, сухие листья, ножницы.

Демонстрационный материал: к артинки (пчела , цветок, мед, лекарства, дождь, улей, цветущий луг, соты, лапки с щеточками, пасечник), макет поделки-пчелы.

Длительность: 30 минут.

Ход:

Чтение стихотворения.

Воспитатель:

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком,

И он поделится медком.

Воспитатель: Ребята о ком эта загадка? (Ответы детей) Правильно, о пчеле .

Добродушно спрятав жало

На цветке пчела жужжала ,

В шубку теплую одета.

Ей не жарко, хоть и лето.

Давайте рассмотрим ПЧЕЛУ!

Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий с пчелами.

Туловище пчелы полосатое – с желтыми и черными полосками, усики, ножки, ротик, глазки. А какого цвета крылья? Крылья у пчелы прозрачные.

Пчелы – загадочные насекомые. Известно, что пчелы вырабатывают мед, который является сладким лакомством. Интересно, как пчелы этот мед производят?

Для того, чтобы произвести мед, пчела должна собрать цветочный нектар. Для выработки 100 граммов меда она должна пролететь 46 тысяч километров (это тоже самое, что облететь земной шар по экватору) и облететь приблизительно миллион цветов. У насекомого есть специальный хоботок, которым она собирает капельки нектара. Нектар пчела переносит в специальном органе, который называется медовым желудочком.

Пчелы приносят нектар в улей, где передает его другим пчелам-приемщицам. Пчелы-приемщицы забирают мед в свои желудочки. Затем с каплей нектара совершаются следующие манипуляции: пчела открывает челюсти и на кончике хоботка извлекает каплю нектара из своего желудочка, а затем возвращает каплю обратно. Эта манипуляция повторяется до 250 раз. После этого капля нектара помещается в ячейку. Это и есть готовый мед. Мед добавляют в сладости, им лечат от простуды.

Я трудилась круглый год,

Будет вам душистый мед.

Не жужжу, когда сижу.

Не жужжу, когда хожу.

Не жужжу, когда тружусь.

Я жужжу, когда кружусь! ( Пчела ) .

Первое солнышко, первые цветочки, и вот она - труженица полей - пчела , уже занята работой: собирает ароматный и сладкий нектар, строит улей, опыляет растения. На своих лапках она переносят пыльцу с одного цветка на другой, опыляя их. Благодаря чему, растения и деревья дают плоды и семена.

Пчёлы - самые полезные для нас насекомые из всех насекомых земного шара. Все продукты жизнедеятельности пчел (а их немало: мёд, прополис, пчелиный воск , перга, маточное и трутневое молочко, обножка и пчелиный яд ) человек использует с большой пользой для себя. Пчела - символ трудолюбия и коллективизма, польза в сельском хозяйстве от пчёл огромна, поскольку они являются одними из самых активных опылителей цветковых растений.

В каждом улье живет отдельно большая пчелиная семья , в которой есть самая главная пчела-матка (царица пчел ) и рабочие пчелы , которые добывают мед.

На цветы она садится,

Не устав с утра трудиться.

Людям воск и мёд дала

Беспокойная пчела .

А еще у пчелок есть жало , через которое они выпускают яд. Таким образом они защищаются от врагов. Но еще укусами пчел даже лечат людей .

Воспитатель : Сегодня мы с вами будем делать вот такую пчелу из природного материала.

Показывает образец пчелы из каштана и сухих листьев.

Объясняет и показывает, как ее делать.

Воспитатель : На ваших столах лежат заготовки для поделки. Остальные материалы вы можете самостоятельно выбрать на отдельном столе. Сначала мы делаем тельце пчелы, соединяя между собой каштаны при помощи пластилина. Затем крепим крылья из сухих листьев. После этого делаем глазки, усики, украшаем нашу пчелку.

Физминутка.

Пчелка трудится весь день

(Руками рисовать перед собой круг)

И работать ей не лень.

(Покачивание указательными пальцами в знак отрицания)

От цветка летит к цветку,

(Ритмичные взмахи руками)

Клеит на брюшко пыльцу.

(Круговые движения ладонью по животу)

Хоботком нектар сосет,

(Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться)

За день много соберет.

(«Раскрыть» перед собой все пальцы)

Унесет нектар тот в улей

(Изображают полет)

И назад вернется пулей.

(Резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед)

В сотах утрамбует мед,

(Топанье ногами)

Скоро ведь зима придет.

(Поеживание)

Будет пчелкам чем питаться.

(Имитация движения ложкой)

Надо летом им стараться.

(Имитация накладывания меда в соты)

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель :

Летом пчелкам целый день

Собирать нектар не лень.

Отнесут его потом.

В улей-свой чудесный дом.

Над цветком пчела жужжит

И нектар собрать спешит.

Весь нектар, что соберет,

Превращает пчелка в мед.

Воспитатель : Ребята, про кого мы узнали сегодня много интересного?

Дети : П ро пчелу!

Воспитатель : А, почему не надо трогать, обижать пчел и других насекомых?

Дети : Они живые.

Воспитатель : Да, насекомые живые. Их нельзя обижать. Но ими можно любоваться. Наблюдать как они летают, бегают, прыгают, играют, слушать, как они поют или жужжат.

Мы с вами сделали очень красивых пчелок . Какие работы вам нравятся больше всего и почему? А свои работы вам нравятся? Что бы вы добавили в свою работу?

Ответы детей:

Фита Настя : Мне нравятся пчелки всех детей, но моя нравится мне больше всего. Я люблю делать поделки. Я подарю ее маме. Я все поделки дарю маме. Рябенкова Варя : Украшать пчелку не хочу, и так красиво. У других тоже красивые. Мне все нравятся.

Дейнека Егор : Моя пчелка немного грустная, она устала. Но она красивая. И у Никиты красивая, у Пети, у Софии. Некрасивых нет.

Воспитатель : Вы покажете и подарите своих пчелок родителям и расскажете, какие они полезные труженицы, и какую приносят пользу людям.

Самоанализ проведения ручного труда:

Тема: «Пчела-Труженица»

Цели: Формировать представления детей об особенностях жизни пчел . Учить детей использовать природные материалы (каштаны, засушенные листья) в процессе конструирования, закреплять умение делать поделку по наглядному образцу воспитателя; продолжать закреплять навыки работы с пластилином. Ввести в активный словарь слова: улей, нектар, опыление, соты, пасека, пасечник. Развивать критичность мышления, активизировать познавательные способности детей. Формировать умение составлять композицию на основе наблюдений, развивать внимание и наблюдательность, воспитывать интерес к окружающей природе, развивать мелкую моторику и координацию.

Что получилось хорошо : занятие вызвало у детей большой интерес, они увлеченно наблюдали за ходом изготовления поделки, с удовольствием отвечали на вопросы воспитателя и делились своими наблюдениями о природе. Выполняли свои работы старательно, аккуратно, творчески подходили к составлению композиции, делились своими идеями с другими детьми, предлагали свою помощь отстающим детям. По окончанию лепки большинство детей смогло точно объяснить, что у них получилось и почему именно так, кому они подарят свою работу. Дети с удовольствием рассматривали работы своих сверстников, обсуждали их, делились мнением.

Трудностей в ходе организации и проведения занятия не возникало.

Поделиться: